Рейтинг@Mail.ru
Корабль-разведчик "Иван Хурс" вернулся в Севастополь - РИА Новости Крым, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корабль-разведчик "Иван Хурс" вернулся в Севастополь

Атакованный беспилотниками корабль-разведчик "Иван Хурс" вернулся на базу в Севастополе

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мая – РИА Новости Крым. Разведывательный корабль ЧФ "Иван Хурс", на днях атакованный беспилотниками в исключительной экономической зоне Турции во время выполнения специальных задач, вернулся в пункт постоянного базирования – в Севастополь. Об этом сообщили в Минобороны России.
"Экипаж СРК "Иван Хурс" Черноморского флота завершил плановый переход из района выполнения задач в пункт постоянной дислокации Севастополь... В пункте базирования корабль пополнит материальные запасы, после чего продолжит выполнение задач по предназначению", – говорится в сообщении.
Отмечается, что заход корабля в Севастопольскую бухту совпал с памятной в истории Черноморского флота датой – подвигом экипажа брига "Меркурий". 26 мая 1829 года легендарный корабль под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского вышел победителем из неравного боя с двумя турецкими кораблями.
"В связи с памятной датой при заходе в базу разведывательного корабля "Иван Хурс" на Константиновской батарее была поднята историческая реплика флага брига "Меркурий", как символ преемственности боевых традиций моряков Черноморского флота", – отметили в ведомстве.
"Иван Хурс" находился акватории Черного моря с конца апреля. Экипаж корабля выполнял задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в исключительной экономической зоне Турецкой Республики, а также вел мониторинг надводной обстановки в юго-западной части Черного моря для обеспечения безопасности судоходства в рамках "зерновой сделки".
24 мая три украинских беспилотных быстроходных катера предприняли попытку атаковать СКР. Инцидент произошел в 140 км северо-восточнее пролива Босфор. Все беспилотники были уничтожены огнем из штатного вооружения корабля – 14,5 мм турельных пулеметных установок.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Черноморский флот усилил защиту Крыма от атак беспилотников ВСУ
Проект исторической реплики брига "Меркурий" в Севастополе почти готов
Патрульный корабль ЧФ провел одиночный бой в море
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала