Рейтинг@Mail.ru
Как Крым способен связать экономику России и Белоруссии - РИА Новости Крым, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как Крым способен связать экономику России и Белоруссии

Беляев: Крым может внести существенный вклад в торгово-экономические связи РФ и Беларуси

Подвесной мост на горе Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. Крым может расширить и укрепить торгово-экономические отношения России и Белоруссии, при этом обеспечив и себе дальнейшее успешное развитие как всероссийской здравницы, курорта и места притяжения туристов, в том числе белорусских. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
Михаил Беляев об экономических связях России и Белоруссии
22 мая 2023, 08:07
По его словам, товарный обмен между Крымом и Белоруссией имеет место и сегодня. При этом Беляев отмечает, что необходимо развивать разные формы сотрудничества как минимум в трех основных направлениях.
"В Белоруссии развито производство приборов для здравоохранения – Крыму это просто необходимо. Оттуда поставляется очень неплохая мебель, которая Крыму тоже нужна. Все потому что Крым – всероссийская здравница, и это правильно: раз он располагает уникальными возможностями, значит, ему нужно развивать эти направления. Также в нашем регионе развито сельское хозяйство, а в Белоруссии - сельскохозяйственное машиностроение. И это тоже предмет более тесного сотрудничества с Белоруссией", – считает Беляев.
Магазин IKEA - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Белорусская сеть зашла в Россию с аналогами товаров IKEA
Все это продиктовано особенностями и потребностями региона, который взамен способен быть гостеприимным и щедрым курортом для жителей Беларуси, отметил эксперт.
"Крым – это, прежде всего, здравоохранение, туризм и рекреационная сфера. И это отнюдь не второстепенно. Тем более учитывая, что у нас сейчас осложнены поездки за рубеж, полуостров представляет интерес и для республики Беларусь, где солнечных дней поменьше, а моря вообще нет никакого. То есть Крым, конечно, будет очень привлекательной для белорусов географической точкой", – пояснил свою позицию Беляев.
Есть и еще одно направление для тесного и плодотворного сотрудничества. Это электронное машиностроение и приборостроение, считает Беляев.
"Это то, что в Крыму можно развивать, потому что это не вредит экологии. В регионе более 600 предприятий самого разного профиля. В Белоруссии это все тоже развито. И тут вопрос может стоять не в обмене, а в сотрудничестве в научно-технической сфере. То есть (обеспечить) подъем уровня развития этой области для того, чтобы направлять свои товары в другие регионы или за рубеж. Вот то, что я вижу", – заключил эксперт.
Чемоданы багаж
В Крыму ждут на отдых белорусских туристов – Волченко

Как привлекать белорусских партнеров в Крым

Беляев подчеркнул, что наладить тесные контакты с белорусскими партнерами помогут личные встречи бизнесменов. В частности, необходимы специализированные выставки, куда смогут приезжать потенциальные партнеры. В Крыму эту стратегию непременно нужно взять на вооружение – и отклик не заставит себя долго ждать, уверен эксперт.
"К вам-то вообще с удовольствием приедут на мероприятия – все посмотреть, потрогать и погулять по побережью", – заключил Беляев.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи со своим белорусским коллегой Сергеем Олейником заявил, что товарооборот России и Белоруссии в 2022 году вырос до 45 млрд долларов и продолжает расти. А Нацбанк Белоруссии опубликовал данные, согласно которым экспорт республики в Россию в первом квартале 2023 увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Лукашенко объяснил, почему Россия присоединила Крым
Крым является форпостом не только России, но и Белоруссии – Мурадов
Препятствий для запуска поездов между Белоруссией и Крымом нет – власти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала