Рейтинг@Mail.ru
Что означает визит президента Казахстана в Москву на День Победы - мнение - РИА Новости Крым, 08.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Что означает визит президента Казахстана в Москву на День Победы - мнение

Межевич: визит президента Казахстана Токаев в Москву на День Победы - дань уважения

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Читать в
Тот факт, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приезжает в Москву на торжества по случаю Дня Победы – это дань уважения и, безусловно, "предельно важное решение" для России. Однако оно не является доказательством того, что Астана принимает сторону Москвы в российско-украинском конфликте и является ее партнером и союзником. Такое мнение РИА Новости Крым высказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич.

Обращение Москвы к лидерам стран СНГ ко Дню Победы

8 мая президент России Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и Молдавии по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В посланиях отмечалось, что нравственный долг каждого политического лидера сегодня "свято хранить завещанные отцами и дедами традиции дружбы и взаимопомощи, не допускать искажения исторической правды о Великой Отечественной войне, как и оправдания нацистов, их пособников и нынешних идейных наследников".
Ранее российская сторона пригласила на торжества по случаю празднования Дня Победы лидеров стран СНГ.
В российскую столицу уже прибыл президент Киргизии Садыр Жапаров, что президент РФ Владимир Путин высоко оценил:
"Это знаковое событие, что вы вместе с нами в это время", – сказал Путин.
В свою очередь Жапаров заявил, что в Киргизии не забудут героизм отцов и дедов, "прошедших суровые военные испытания во благо будущих поколений".
Также стало известно, что к визиту в Россию готовится президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщил его пресс-секретарь Руслан Желдибай.
"8–9 мая глава государства совершит рабочий визит в Россию. Девятого мая по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина Касым-Жомарт Токаев примет участие в параде, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне", – говорится в сообщении.

Президент Казахстана в Москве в День Победы: "предельно важно, но этого мало"

По мнению Николая Межевича, в каждой постсоветской республике существует своя специфика. При этом в нынешнем историческом контексте даже некоторые союзники России осторожничают, демонстрируя многовекторность в своем политическом курсе, и Казахстан в их числе.
"Нам это может не нравиться, но это достаточно логично: мы пока не пришли к определяющим результатам на линии фронта, не подтвердили свой высокий статус победителя. И в этих условиях наши союзники сохраняют осторожность", – сказал Межевич.
Учитывая это, решение президента Казахстана приехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы действительно "является предельно важным для нас", считает эксперт.
"Визит – это знак уважения. Однако следует его отличать от конкретных договоренностей в экономической и политической сфере. Нам сейчас важно иметь окно на границе для торгово-экономических связей любых нестандартных форм. И вопрос, соответственно, в том, будет ли, и в какой степени, Казахстан в этом поддерживать Россию", – сказал Межевич.
По словам Межевича, в нынешний исторический период России вообще "очень опасно слишком радоваться", в том числе по поводу Анкары или Пекина. А на все изменения, которые происходят сегодня на карте, "смотреть спокойнее", считает эксперт. Так же спокойнее он советует реагировать на некоторые действия Киева, отметив, что объявление на Украине 9 мая Днем Европы указом Зеленского "вовсе не самая большая проблема в наших отношениях с Киевом".
Ранее политолог Андрей Суздальцев высказал мнение о том, что Казахстан в российско-украинском конфликте будет стараться поддерживать Киев, имея собственные территориальные проблемы, и объяснил почему целостность республики может оказаться под вопросом как раз из-за этого.
Читайте также на РИА Новости Крым:
9 мая на Украине теперь День Европы – указ Зеленского
В Крыму оценили отмену на Украине Дня Победы 9 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала