Рейтинг@Mail.ru
Не влезай – обесточит: к чему ведет нарушение охранных зон ЛЭП - РИА Новости Крым, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не влезай – обесточит: к чему ведет нарушение охранных зон ЛЭП

"Крымэнерго": с начала года зафиксировано 14 случаев нарушения охранных зон ЛЭП в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРанняя весна в Крыму
Ранняя весна в Крыму - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая - РИА Новости Крым. В Крыму за четыре месяца было зафиксировано 14 случаев нарушения энергоснабжения из-за незаконных работ в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП), сообщает "Крымэнерго".

Повреждений стало больше

"На полуострове энергетики фиксируют случаи повреждения оборудования по вине сторонних организаций. Только за четыре месяца 2023 года в сетях ГУП РК "Крымэнерго" произошло 14 таких инцидентов", - говорится в сообщении.
Как отмечают в организации, нарушители игнорируют неоднократные предупреждения со стороны энергетиков, на полуострове "растет число фактов нарушения энергоснабжения, связанных с несанкционированными работами в охранных зонах" ЛЭП. Более того, выявлены грубые нарушения существующих правил.
На предприятии напомнили, что массовое отключение электроэнергии произошло 7 февраля, когда из-за обрыва проводов воздушной линии из-за посторонней техники на объекте, без света оказались больше 5,5 тыс. абонентов в 29 населенных пунктах на севере Крыма. Днем позже, 8 февраля, из-за того, что экскаватор повредил кабельную линию, почти 3 тысячи жителей Бахчисарая остались без электроэнергии.
Энергетики призывают организации соблюдать правила согласования работ в охранных зонах линейных сооружений. И напоминают, что виновники могут понести как административную, так и уголовную ответственность за нарушения.
Прокуратура Республики Крым - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Прокуратура РК проверит причину массового отключения света в Симферополе

Как близко можно подойти к ЛЭП

Охранная зона – это то минимально допустимое расстояние до электросетей, которое следует соблюдать.
"В частности, для ЛЭП данные области измеряются по расстоянию от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи: для воздушной линии напряжением 0,4 кВ они составляют два метра, напряжением 6-10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров, 330 кВ – 30 метров", - уточнили на предприятии.
В установленных пределах без разрешения "Крымэнерго" запрещено строить и капитально ремонтировать здания и сооружения, ремонтировать коммуникаций. Кроме того, нельзя проводить строительные и погрузочно-разгрузочные работы, высаживать или рубить деревья и самовольно проводить хозяйственную деятельность.
"Это касается и автотранспорта: проезд под ЛЭП машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без него более 4,5 м, должен осуществляться с письменного согласия представителей энергопредприятия", - добавили в пресс-службе.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Южный берег Крыма утром остался без света
В Евпатории произошло аварийное отключение подстанции
Снова без света: три села под Симферополем обесточены
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала