Рейтинг@Mail.ru
Журналисты запускают флешмоб "запрещенных" песен Победы - РИА Новости Крым, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты запускают флешмоб "запрещенных" песен Победы

Сотрудники Крымского подразделения медиагруппы "Россия сегодня" спели #народныепеснипобеды

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая – РИА Новости Крым. Сотрудники радио "Спутник в Крыму" и сайта РИА Новости Крым запускают флешмоб песен, которые россиянам могут запретить исполнять их правообладатели.
В частности, речь идет о песнях на стихи известного поэта-песенника, фронтовика Евгения Долматовского, чья внучка Татьяна, живущая в Великобритании, воспрепятствовала журналисту Антону Красовскому использовать композицию "Дорога на Берлин" в документальном фильме, приуроченном к 9 мая.
Ситуация шокировала россиян, которые убеждены: песни военных и послевоенных лет не могут иметь правообладателей, а должны считаться национальным достоянием.
В поддержку такого мнения уже высказались артисты и журналисты, политики различного уровня.
В частности, глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал позором и предательством запрет наследниками авторов некоторых военных песен их исполнения в России.
"Во-первых, это, конечно, позор и предательство, прежде всего, памяти своих родных и страны, которой они посвятили жизнь и талант. Во-вторых, подобные действия выглядят как желание мелких пакостников хоть чем-то насолить всем нам, жителям России", - уверен он.
Выражая мнение множества граждан России, он заметил, что "многие песни военных лет давно стали народными, на них выросло не одно поколение наших людей".
"По сути, это национальное достояние. И если необходимо закрепить данный статус конкретным законодательным актом, надо это сделать. Готов выдвинуть соответствующую инициативу", - подчеркнул он.
Мысля абсолютно аналогично, сотрудники редакции радио "Спутник в Крыму" и РИА Новости Крым исполнили песню на стихи Евгения Долматовского "Любимый город" из фильма "Истребители".

"Эта лента была снята в 1939 году, а это значит, что наши дедушки и бабушки – работники тыла и фронтовики – знали и пели ее. И мы как наследники выкованной ими Великой Победы считаем своим правом петь эти песни в их память", - сказала шеф-редактор спецпроектов подразделения международной медиагруппы "Россия сегодня" в Крыму Ольга Леонова.

В 1939 году первым исполнителем лиричной композиции стал всенародно любимый артист Марк Бернес. Затем было много других отличных исполнений – Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Ларисы Долиной, Александра Маршала, а также немецкого артиста Тилля Линдерманна.
Сотрудники крымского подразделения медиагруппы "России сегодня" предлагают всем нашим читателям и слушателям присоединиться к акции и спеть любые песни военных и послевоенных лет, связанных с тематикой Великой Отечественной.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала