Рейтинг@Mail.ru
В России приняли долгосрочную программу развития новых регионов - РИА Новости Крым, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России приняли долгосрочную программу развития новых регионов

Правительство РФ приняло программу социально-экономического развития новых регионов

© РИА Новости . Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр - РИА Новости Крым. Правительство России приняло долгосрочную программу социально-экономического развития новых регионов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Он напомнил, что президентом страны поставлена задача как можно быстрее интегрировать ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области в экономическое, правовое и образовательное пространство России, а также в ближайшие восемь лет вывести их на общероссийский уровень по всем показателям.
"Правительством подготовлена и принята долгосрочная программа социально-экономического развития этих субъектов. В рамках ее выполнения планируем перезапустить работу ключевых отраслей и предприятий, восстановить производственные фонды, в целом сформировать условия для дальнейшего роста, а главное для благосостояния граждан и защиты их прав", - сказал Мишустин на заседании правительства в четверг.
Также предстоит выстроить системы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта. Для этого уже принят ряд важных законодательных актов, отметил премьер-министр.
Шойгу проверил работу по восстановлению инфраструктуры Донбасса >>
"Теперь необходимо последовательно выполнять запланированные мероприятия, чтобы новые регионы стали единым целым со всей страной", – подчеркнул Мишустин.
В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил, что комплексный план мероприятий рассчитан на 2023-2025 годы и содержит порядка 300 приоритетных мероприятий. Детальные программы новые регионы должны будут представить в правительство в ближайшее время.
Вместе с тем Хуснуллин отметил, что уже проделан огромный объем работ. В частности, восстановлено порядка 1850 жилых домов, 635 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, более 910 объектов и систем тепло- и энергоснабжения, 205 дорог, в том числе 19 мостов. На 1400 объектах идут ремонтно-восстановительные работы.
Грузовые автомобили стоят в пробке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Путин поручил срочно решить проблему заторов на админгранице ЛНР
"Ключевая задача, конечно, повышение качества жизни людей. Для этого важно не только восстановить объекты, но и развивать экономику, - сказал Хуснуллин. - В программе также прописаны меры по поддержке их бюджетов, перезапуску работы ключевых отраслей и предприятий, восстановлению производственных фондов и развитию промышленности и сельского хозяйства, повышению уровня оплаты труда бюджетников, профориентации молодежи, выплате пенсий, материнского капитала и других пособий" .
Президент России Владимир Путин ранее призвал зафиксировать прямую ответственность вице-премьеров и федеральных министров за результаты реализации программы социально-экономического развития новых регионов страны.
Путин также отметил, что в зоне ответственности властей новых субъектов лежит большое количество задач, которые копились на этих территориях десятилетиями и усугубились в связи с сегодняшними событиями. По словам российского лидера, без поддержки федерального центра местные руководители не в состоянии оперативно решить все вопросы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Жилье через эскроу-счет, ремонт вузов и школ: как развивается Мариуполь
В программу восстановления ЛНР включили еще сто объектов
Перевозки, торговля и медицина: как Крым сотрудничает с новыми регионами
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала