Рейтинг@Mail.ru
Путин на церемонии доставки ядерного топлива на АЭС "Аккую"- видео - РИА Новости Крым, 27.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин на церемонии доставки ядерного топлива на АЭС "Аккую"- видео

Путин на церемонии доставки ядерного топлива РФ на турецкую АЭС "Аккую" - видео

Читать в
Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии доставки российского ядерного топлива на турецкую АЭС "Аккую".
АЭС "Аккую" – первая в Турции атомная электростанция.
Соглашение между правительством РФ и правительством Турции о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике было подписано 12 мая 2010 года.
Площадка строительства АЭС расположена на Средиземноморском побережье на юге Турции, в провинции Мерсин. Ближайший к площадке сооружения АЭС населенный пункт – деревня Буюкеджели района Гюльнар.
В декабре 2010 года российская сторона учредила на территории Турецкой Республики проектную компанию АО "Аккую Нуклеар" (Akkuyu Nükleer Anonim Şirketi), которая в рамках долгосрочного контракта приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу станции из эксплуатации.
Акционерами "Аккую Нуклеар" являются компании, уполномоченные правительством РФ. Согласно информации на сайте "Аккую Нуклеар", 74,915% акций компании принадлежит АО "Русатом Энерго Интернешнл", 21,948% – концерну "Росэнергоатом", 2,267% – ЗАО "Атомстройэкспорт", 0,82% – АО "Интер РАО" и по 0,025% – АО "Атомтехэнерго" и АО "Атомэнергоремонту".
Генеральный заказчик и инвестор проекта – АО "Аккую Нуклеар", генеральный проектировщик станции – АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик строительства – АО "Атомстройэкспорт".
Проект сооружения АЭС "Аккую" в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, "строй-владей-эксплуатируй").
Проект сооружения АЭС "Аккую" финансируется на 100% российской стороной. "Росатом" имеет право продать долю до 49% в проекте другим инвесторам.
Проект АЭС "Аккую" включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения "III+". Общая мощность четырех реакторов будет составлять 4800 МВт.
Проектные решения станции АЭС "Аккую" отвечают всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закрепленным в нормах безопасности МАГАТЭ, Международной консультативной группы по ядерной безопасности и требованиям Клуба EUR.
Планируется, что после ввода в эксплуатацию АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов кВт/ч в год. АЭС "Аккую" будет покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. Расчетный срок службы АЭС – 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.
В декабре 2014 года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило Отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) АЭС "Аккую".
В апреле 2015 года прошла церемония по закладке фундамента морских сооружений АЭС.
В июне 2015 года Управление по регулированию энергетического рынка Турции выдало АО "Аккую Нуклеар" предварительную лицензию на генерацию электроэнергии.
В этом же месяце с турецкой компанией "Дженгиз Иншаат" был подписан контракт на проектирование и строительство морских гидротехнических сооружений атомной станции.
На фоне ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого 24 ноября 2015 года в Сирии турецкими ВВС российского Су-24 проект строительства АЭС "Аккую" был фактически заморожен.
Импульс проекту строительства АЭС "Аккую" был дан на встрече президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшейся 9 августа 2016 года в Санкт-Петербурге. По итогам встречи президент Турции заявил, что Анкара готова предоставить статус стратегической инвестиции проектируемой совместно с Россией АЭС "Аккую". В свою очередь президент РФ сообщил, что в этом вопросе Турция пошла на изменение законодательства, что будет способствовать его реализации.
После церемонии завоза ядерного топлива АЭС получит ядерный статус, а Турция станет страной, где есть атомная энергетика.
В 2011 году была инициирована программа целевой подготовки персонала для АЭС "Аккую" из числа граждан Турецкой Республики за счет российской стороны. Турецкие студенты обучаются в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого (СПбПУ), а также проходят стажировку на российских АЭС. Всего за период с 2011 по 2022 год было подготовлено более 300 специалистов из Турции.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала