Рейтинг@Mail.ru
Мир на пороге третьей мировой войны - Медведев об СВО и ядерном оружии - РИА Новости Крым, 25.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир на пороге третьей мировой войны - Медведев об СВО и ядерном оружии

Медведев: мир на пороге третьей мировой войны

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр - РИА Новости Крым. Специальная военная операция на Украине является ответом на расширение НАТО, а поскольку враждебный к РФ Запад понимает только язык силы, Россия может применить ядерные вооружения первой, если агрессия в отношении нее будет угрожать существованию государства, заявил во вторник зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев на марафоне "Знание. Первые".

Ответ враждебному Западу

"Специальная военная операция и есть наш ответ на бесконечное расширение НАТО. Наши противники понимают только язык силы. Ничего, кроме языка силы, они не хотят слышать, не хотят понимать…", - цитирует Медведева РИА Новости.
По словам зампредседателя Совбеза, Россия обладает мощным потенциалом для противостояния, и способна решать любые задачи. В стране не закончились ракеты, снаряды и танки, оборонно-промышленный комплекс справляется с повышенной нагрузкой и "в целом оборонка готова к тому, чтобы обеспечивать потребности вооруженных сил". Отвечая на вопрос о том, может ли россия первой применить ядерный потенциал, Медведев процитировал 19-й пункт ядерной доктрины РФ.
"Там прямо сказано, что ядерное оружие может быть применено в том случае, когда в отношении РФ осуществляется агрессия с применением других видов оружия, которые грозят самому существованию государства. Это по сути применение ядерного оружия в ответ на такие действия. И наши потенциальные противники этого недооценивать не должны", - указал зампред Совбеза.

Может ли начаться третья мировая

Медведев подчеркнул, что сегодня мир столкнулся с реальной угрозой начала третьей мировой войны. В этой ситуации все страны должны прилагать усилия, чтобы избежать полномасштабного мирового конфликта.
"Что станет последней каплей, я не могу сказать. Но в какой-то момент это может случиться. Поэтому нам всем нужно работать над тем, чтобы эта угроза мирового противостояния, горячей, полноценной третьей мировой войны не реализовалась", - подчеркнул он.
Он также отмети, что новый мировой порядок не нравится Западу, но эти страны уже не могут диктовать свою волю остальному миру. Также подчеркнул, что Россия готова к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях, но навязываться не будет.0
"Мы готовы и хотим сотрудничать со всеми, кто готов к такому сотрудничеству. Мы же и с европейцами всегда были готовы сотрудничать, и с американцами. Но если кто-то не хочет с нами дружить, если кто-то не хочет с нами развивать экономическое сотрудничество, сотрудничество в области политической координации, то мы не навязываемся", - констатировал Медведев.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Медведев назвал цель отправки миротворцев НАТО на Украину
Увеличение армии и проблемы СВО – главные тезисы Медведева
Медведев: Киев в составе НАТО мог начать операцию против РФ из-за Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала