Рейтинг@Mail.ru
"Пожар" в ЕС из-за украинского зерна не "залить" деньгами - политолог - РИА Новости Крым, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Пожар" в ЕС из-за украинского зерна не "залить" деньгами - политолог

Мухин: "пожар" в ЕС из-за украинского зерна не "залить" деньгами налогоплательщиков

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСбор урожая в Свердловской области
Сбор урожая в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апр - РИА Новости Крым. Скандал, который разгорелся в Европейском союзе из-за дешевого украинского зерна, которое еще и оказалось напичканным запрещенными в ЕС пестицидами, не получится погасить деньгами налогоплательщиков. Такую мысль в интервью "Sputnik на русском" высказал генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.
Ряд стран ЕС ввели временный запрет импорта украинского зерна. Вместо обещанного в рамках зерновой сделки транзита в бедные страны оно осело на складах восточной Европы и наводняет рынки по демпинговым ценам. Местные фермеры разоряются, при этом Евросоюз не предпринял никаких шагов для урегулирования ситуации.

Токсичное зерно на рынке ЕС

"Происходит то, что должно было произойти. Дело в том, что украинское зерно, наполненное пестицидами, которые запрещены в Европейском союзе, крайне дешевое, и оно поступает на внутренний европейский рынок. Но поступает весьма странно, не во Францию или Германию, хотя поступление украинского зерна влияет на цены и на этих рынках, а поступает в восточную часть Европейского союза, в те страны, которые на данном этапе взбунтовались и стали отказываться одна за другой от импорта украинского зерна", - говорит Мухин.
Он напомнил, что первыми против украинского зерна взбунтовались польские и венгерские фермеры.
"Польша и Венгрия – это такие еnfant terrible (несносный, капризный, ребенок – ред.) ЕС, которые чуть что начинают бунтовать и отказываться выполнять общие правила, которые Германия часто навязывает "младшеньким" членам ЕС для того, чтобы за их счет решить и какие-то свои проблемы. Так произошло и сейчас. Собственно, самые непокорные и буйные поляки и венгры стали застрельщиками этого бунта, за ними подтянулись уже Словакия, Болгария и другие", - считает он.

Деньги не помогут фермерам

Также политолог отметил, что этот "пожар" власти ЕС решили "заливать деньгами", однако, по всей видимости, безуспешно.
"Урсула фон дер Ляйен (председатель Европейской комиссии – ред.) предложила странам поделить 100 млн евро в качестве компенсации за убытки, которые несут фермеры из этих стран. Но это капля в море. Ущерб, который нанесен дешевым и токсичным украинским зерном, гораздо больше", - считает эксперт.
"Кроме того, судя по всему, часть этих денег пойдет на взятки чиновников, которые будут уговаривать местных фермеров перестать бунтовать. Но это не сработает, потому что речь идет об очень серьезных вещах для восточно-европейских фермеров, и не думаю, что с ними удастся договориться, турбулентность продолжится", - полагает собеседник.
Посевная кампания в Крыму - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
МИД России: зерновая сделка обслуживает экспорт Киева в интересах Запада

ЕС ломает национальные экономики

При этом, по словам Мухина, Европейский союз "привык продавливать, ломать через колено волю представителей национальных экономик, проводя свои политически ангажированные инициативы". Так произойдет и в этот раз, считает он.
"В очередной раз подвергнется очень большому сомнению актуальность так называемой атлантической солидарности, ведь вся эта ситуация случилась из-за того, что США решили разворошить осиное гнездо и создать в самом центре Европы очаг военной нестабильности. И теперь носятся с ним, пытаясь переложить основные издержки на ЕС", - высказал мысль политолог.
Также он уточнил, что "Европейский союз не против этого", но "против национальные экономики" европейских стран, которые "страдают и не могут нормально разрешить эту ситуацию".
Кроме того, если за этими 100 млн евро последуют другие суммы, то в ЕС начнется очередной виток инфляции, который приведет к повышению цен на продукты и к обесцениванию этих самых продуктов, считает Мухин.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Румыния предложила Украине и Молдавии помощь в подготовке к членству в ЕС
Венгрия не изменит позицию по Украине вопреки давлению США – власти
Захарова назвала истинные цели Запада и Киева в рамках зерновой сделки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала