Рейтинг@Mail.ru
"Дорога на Ялту": Лещенко объяснил, почему сейчас важна военная песня - РИА Новости Крым, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
"Дорога на Ялту": Лещенко объяснил, почему сейчас важна военная песня

Народный артист Лев Лещенко: "Дорога на Ялту" транслирует правду о войне всему миру

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР Лев Лещенко
Народный артист РСФСР Лев Лещенко - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апр – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" объединяет тех, кто помнит правду о войне и транслирует ее в России и за рубежом, что особенно важно в условиях, когда эту правду стараются исказить. Такое мнение РИА Новости Крым выразил глава жюри фестиваля Народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Сохранить память о войне

"Дорога на Ялту" – это движение в сторону того, чтобы мы никогда не забывали и помнили тех, кто отстоял мир и свободу. Это очень важно, чтобы наши люди и люди за рубежом воспринимали это, и старались сохранить память о тех событиях", – убежден Лещенко.
Он напомнил, что традиционно участие в фестивале принимают представители пятнадцати стран, и подчеркнул, что, несмотря на сложные политические процессы, в этом году это число остается неизменным, поскольку интерес к военной песне не ослабевает.
"Интерес к военной песне сохраняется, потому что это искренне, выстрадано. И это такая тема, которая будет неизбежно присутствовать в нашей жизни. Я очень рад, что интерес к фестивалю не ослабевает. По-прежнему будем помнить прекрасные произведения, написанные во время войны и после войны, и останемся этому верны", – сказал народный артист.
На месте бывшего концлагеря в совхозе Красный в Крыму почтили память замученных фашистами советских граждан - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
На Стене Памяти мемориала "Красный" в Крыму появятся 12 новых имен

Где и когда пройдет "Дорога на Ялту"

Как сообщают организаторы, пятый юбилейный фестиваль "Дорога на Ялту" будет проходить 29 апреля и 2 мая в Государственном Кремлевском Дворце. Советские песни о Великой Отечественной войне прозвучат в исполнении вокалистов из Германии, США, Франции, Монголии, Италии, Сербии, Индии, Турции, Греции, Израиля, Алжира, Зимбабве, Венгрии, Индонезии и Китая.
"Всего в этом сезоне организационный комитет получил заявки из 56 стран. Пятнадцать победителей отборочного онлайн-тура исполнят лучшие песни о Великой Отечественной войне на своих родных языках в первый конкурсный день, а в финальном гала-концерте они выступят в дуэтах со звездами российской сцены Зарой, Ярославом Сумишевским, Екатериной Гусевой, Алексеем Маклаковым, Полиной Агуреевой, Алексеем Петрухиным, Ютой, Анной Большовой и другими. Специальный гость из Италии – Пупо", – анонсируют организаторы.
Онлайн-трансляции в этом году можно будет увидеть на официальном сайте фестиваля, а также в соцсетях фестиваля и его партнеров. Премьера эфирной версии гала-концерта состоится в канун Дня Победы 8 мая в 19.45 на телеканале "Культура".
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму
Музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" проводится с 2019 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, администрации президента РФ, правительства Республики Крым, ВГТРК. Организатор – Фонд "Гуманитарный мир". Первые три года фестиваль проходил в Крыму. В 2022 году впервые открылся в Московском театре мюзикла с прямыми трансляциями на городских экранах Ялты и Симферополя.
Сегодня является одним из самых значимых ежегодных культурных событий и ярким телевизионным проектом, посвященным Великой Победе. Сохранить и донести историческую память о Великой Отечественной войне – такую идею заложили в "Дорогу на Ялту" президент фестиваля Андрей Кондрашов и художественный руководитель Эрнест Мацкявичюс. Проводниками этой идеи уже стали 46 зарубежных исполнителей, выступивших на сценах Ялты и Москвы в разные годы. За период существования фестиваля в оргкомитет поступило более 900 заявок от вокалистов из 60 стран, а телевизионные версии и онлайн-трансляции концертов посмотрели десятки миллионов зрителей во всем мире.
В этом году победителей определит жюри, в состав которого вошли заслуженные артисты России Денис Майданов, Кай Метов, Зара, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Традиционно возглавлять жюри будет народный артист РСФСР Лев Лещенко.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин поприветствовал участников и гостей фестиваля "Дорога на Ялту"
Лев Лещенко ответил на вопрос "чей Крым?" - видео
"Чей Крым?" и "хотят ли русские войны": высказывания Льва Лещенко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала