Рейтинг@Mail.ru
"Чей Крым?" и "хотят ли русские войны": высказывания Льва Лещенко - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Чей Крым?" и "хотят ли русские войны": высказывания Льва Лещенко

Вопрос "чей Крым?" надо давно снять: Лев Лещенко о Крыме и отношениях с Украиной

Певец Лев Лещенко - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Певец Лев Лещенко. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Его первое крымское выступление случилось в Феодосии, в начале 70-х. Он выступал возле торгового порта, в старом концертном зале, которого давно нет.
Еще раньше был Новый Свет, где стояли "дикарями", с палатками и гитарами. Потом будут южный берег, потом западный - и он покажется артисту особенно привлекательным.

"Крым везде восхитителен! Безусловно, потрясающая старая дорога на Севастополь – серпантин, а внизу облака и "Артек" - совершенно удивительное место! Потом мы снимались у подножия Белой скалы под Белогорском и были поражены этим видом", - скажет он РИА Новости Крым, комментируя съемки нового клипа, созданного прошлым летом вместе с российским хип-хоп исполнителем Loc-Dog.

Музыкальный фестиваль Дорога на Ялту - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Лев Лещенко назвал лучшее место для отдыха в Крыму
За кулисами фестиваля "Дорога на Ялту", жюри которого Лещенко возглавляет, он в беседе с корреспондентом РИА Новостям Крым назовет Крым "землей обетованной - для всех".
Сегодня Народный артист РСФСР Лев Лещенко отмечает 80-летие. По поэтому случаю РИА Новости Крым вспоминает слова легендарного артиста о Крыме.

Крымское созвездие Льва

"Мы жили в прекрасном отеле на западном берегу Крыма, где были очень добродушные хозяева, которые сделали все возможное для того, чтобы мы комфортно разместились, - делится артист впечатлениями от трех дней, проведенных прошлым летом на западе Крыма, - Теперь я в первую очередь рекомендую туристам западный берег…Потрясающие пляжи с золотым песком, где роскошное море, нет гор, но это очень комфортные места! Ялта, Судак и Феодосия – это раскрученные места, но, поверьте, я много раз бывал в Крыму, и должен сказать, что западное побережье оказалось для меня значительно привлекательнее".
Среди других рекомендаций туристам - ялтинская набережная:
"Ялта – своеобразный город, со своими традициями, с историей. Здесь Чехов, здесь Шаляпин, здесь великие наши артисты. И здесь Ялтинская конференция, если мы говорим о событиях Великой Отечественной войны. Какие у меня в Ялте любимые места? Конечно, набережная, где всегда гуляет публика, киноконцертный зал "Юбилейный".
Но прежде всего так:

"Крым – это, прежде всего, часть культуры, очень серьезной культуры, которая была на моей памяти. Уже 40 лет мы сюда приезжаем. Эту землю граф Потемкин когда-то подарил Екатерине II… И потом, здесь жили и живут люди разных национальностей, поэтому здесь всегда царили дружба, взаимопонимание, искренний диалог и общение".

С полуостровом Льва Валерьяновича связывают более полувека:

"Я впервые приехал сюда в начале семидесятых годов, первый концерт был в Феодосии. Я очень люблю и любил Крым, - признается артист. - Под Судаком есть такой знаменитый Царский пляж, куда я ездил еще в студенчестве. В 60-е годы мы здесь с друзьями занимались подводной охотой, ставили палатки. К сожалению, мы не можем вложить свои чувства и свои мысли тем, кто нам оппонирует", - из интервью "Комсомолке", 2017 год.

Певец Лев Лещенко во время записи онлайн-концерта Песни Великой Победы на Первом канале
Лев Лещенко про Крым: "Земля обетованная для всех"О значении Крыма и фестиваля "Дорога на Ялту", отношении современной молодежи к военной песне и попытках запретить истинно народную и всеми любимую песню "День Победы" Лев Валерьянович рассказал в интервью РИА Новости Крым за кулисами фестиваля.

"Это не поддается никакой логике"

Свои чувства и мысли по "крымскому вопросу" Лещенко не только неоднократно озвучивал, но и аргументировал:

"Вопрос Крыма стоит сейчас остро потому, что революция, которая произошла, изменила Конституцию. В рамках правового поля это ведет к изменениям государственности. Если бы Конституция была сохранена, Крым должен был бы участвовать в общеукраинском референдуме. Но Конституция уже другая, поэтому, я считаю, каждая автономия — все должны выразить свою позицию, как жить дальше" (из интервью "Еврорадио.ФМ", 2014).

В том же 2014-м он в числе других 150 деятелей культуры подписался под письмом в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму, и, конечно, попал в "черный список" СБУ и оказался невъездным на территорию соседнего государства.
"Это не поддается никакой логике, никаким человеческим, нравственным принципам. Меня туда не пускают. Я даже не пытаюсь ездить туда. Они просто ненормальные люди. Просто их уже заклинило. Чего они этим добьются? Им, наоборот, надо идти по пути диалога какого-то, по пути сближения. Путем конфликта ничего не достигнешь. Только компромиссы делают какие-то шаги в сторону примирения".

"Хотят ли русские войны…"

"Крым всегда был интернациональным регионом, советским! А вообще… Здесь живут люди, поэтому в первую очередь нужно думать о том, что любая конфронтация ни к чему хорошему не ведет. Хватит, не выясняйте отношения. Украинцы, приезжайте сюда отдыхать, ради Бога. Сейчас открыты все двери. Мы готовы к диалогу. Россия не делает никаких барьеров", - скажет он в одном из интервью в 2017-м.
В 2021-м во время ялтинского фестиваля еще раз подчеркнет:
"Крым – это наше общее, он не закрыт ни для кого. Сегодня вот приехали 20 с лишним иностранцев. Мы открыты: пожалуйста, приезжайте, отдыхайте, купайтесь, загорайте, радуйтесь солнышку. Этот вечный вопрос "чей Крым?" надо было бы давно снять. Это земля обетованная, она для всех".
Народный артист России Лев Лещенко на открытии фестиваля Детская Новая волна-2018 в МДЦ Артек - РИА Новости, 1920, 01.06.2018
Лев Лещенко в Крыму открывает новые таланты
И еще очень важное и очень актуальное:
"Когда ехал сюда, подумал еще об одной замечательной песне, которая была бы очень своевременной сейчас – песня Евтушенко-Колмановского "Хотят ли русские войны?"
"…Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны…"
Никому не нужна война, наше Отечество всегда было миролюбивым"...
Лев Лещенко отметит 80-летие на сцене московского "Крокус Сити Холла". Концерт "Созвездие Льва" пройдет 1 февраля, в нем примут участие звездные друзья юбиляра. Сам певец не соглашается подводить какие-либо итоги, говорит о новых творческих планах и новых экспериментах. А еще остается актуальным и всегда любимым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала