Рейтинг@Mail.ru
Запрет на вейпы для несовершеннолетних одобрен в первом чтении - РИА Новости Крым, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запрет на вейпы для несовершеннолетних одобрен в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

Вейпы - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости Крым. Госдума утвердила в первом чтении законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Решение принято на сессионном заседании во вторник.
Согласно документу, запрещается торговля "устройствами для потребления никотиносодержащей продукции" и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также "путем развозной и разносной торговли".
Кроме того, вводится запрет на выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками "в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних".
Также запрещается открытая выкладка и демонстрация устройств в магазинах.
Также законопроект предлагает ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать ее детям младше 12 лет.
"Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей", - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Продажу в России вейпов запустили в 2020 году. Предложение о запрете продавать их детям впервые прозвучало в Госдуме в декабре 2022 года.
В январе 2023-го по поручению спикера ГД Вячеслава Володина думские комитеты по охране здоровья, по делам молодежи и по вопросам просвещения начали разрабатывать предложения для того, чтобы полностью запретить торговлю вейпами в стране.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Почему электронные сигареты не лучший способ бросить курить – ученый
Вейп и импотенция: ученые обнаружили грозную связь
Чем опасны пары вейпа: исследования крымских ученых
Школьники - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
В России полностью запретят продажу вейпов несовершеннолетним
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала