Рейтинг@Mail.ru
Чем опасны пары вейпа: исследования крымских ученых - РИА Новости Крым, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасны пары вейпа: исследования крымских ученых

Вейпы - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июл – РИА Новости Крым. Пары электронных сигарет разрушают легочную ткань, выяснили ученые КФУ им. Вернадского. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Для изучения влияния паров от вейпа исследователи провели эксперимент на тридцати белых крысах-самцах. Они были разделены на три группы: группа А была контрольной, группа В подвергалась воздействию паров безникотиновой курительной смеси, а группа С получала аналогичные смеси, только с высоким содержанием никотина - 6 мг/мл.
Курение запрещено
Табу на дым: вступил в силу запрет на курение кальянов и вейпов в кафе
"Через 40 дней в органах дыхания крыс возникли биохимические изменения – повреждения структурных белков в ткани легких. Это связано с повышением активности фагоцитарных клеток, выделяемых ими элатазы (группа ферментов, способных расщеплять белок – ред.) трипсиноподобных протеиназ и снижением активности белков-ингибиторов (группа белков, способных образовывать обратимые соединения – ред.) ", - рассказал доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ Леонид Алиев.
Проще говоря, в норме игнибиторы защищают ткани от негативного воздействия некоторых ферментов, однако регулярное вдыхание паров электронных сигарет нарушает этот механизм.
Результаты исследования показали, что смеси с никотином оказывают более тяжелое влияние на организм, а безникотиновые аналоги приводят к достоверному снижению защиты легких. Это происходит из-за содержания в смеси формальдегида. Особую роль в нанесении вреда организму вейпом играют так называемые свободные радикалы. Это молекулы, способные повреждать клеточные структуры, из-за чего высвобождаются протеиназы.
Мужчина курит электронную сигарету. - РИА Новости, 1920, 21.08.2019
Ученые доказали опасность использования вейпов
"Содержание этих молекул значительно увеличивается и в табачном дыму, и в парах различных курительных смесей. Легкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но, если у человека есть генетическая предрасположенность к заболеваниям  дыхательной системы или дефекты в ней, то воздействие агрессивных веществ  непременно приведёт к хроническим болезням. Поэтому курение даже безникотиновых смесей  опасно целым рядом непредвиденных проблем со здоровьем",  – добавил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что люди, занимающиеся вейпингом, могут получить серьезные проблемы с сердцем из-за привлекательных ароматизаторов. Специалисты провели эксперимент на мышах. Для этого они выбрали фруктовый, ванильный и коричный ароматизаторы. Как показали результаты исследования, все три вкуса оказались токсичными клеток предсердия HL-1.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала