Рейтинг@Mail.ru
Будет ли в России вторая волна мобилизации – ответ Генштаба - РИА Новости Крым, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будет ли в России вторая волна мобилизации – ответ Генштаба

Контр-адмирал Цимлянский: второй волны мобилизации в планах Генерального штаба нет

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОбучение мобилизованных на Запорожском направлении
Обучение мобилизованных на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар — РИА Новости Крым. Генеральный штаб Вооруженных сил России не планирует проводить вторую волну мобилизации. Об этом заявил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.
По его словам, для осуществления задач хватает тех, кто уже мобилизован, и добровольцев.
"Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач", - сказал он на брифинге в пятницу.
Кроме того, сейчас значительно увеличилось и количество россиян, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту, добавил Цимлянский.
"Для их своевременного оформления Министерством обороны была расширена сеть пунктов отбора на контракт и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами", - уточнил он.
В Крыму призывников провожают к месту службы. Проводы состоялись на территории военного комиссариата Республики Крым  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Призовут 147 тысяч: Путин подписал указ о весеннем призыве

Весенний призыв

Весенний призыв граждан на военную службу пройдет в установленные законом сроки - с 1 апреля по 15 июля 2023 года. Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории России, заверили в Генштабе.
Треть из них направят в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и техники, уточнил Цимлянский.
"В завершение хочу успокоить военнослужащих по призыву и их родителей и напомнить, что все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания", - заключил он.
Призывники с гитарой перед отправкой на службу - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Когда в России изменится призывной возраст

Мобилизация в России

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября. По заявлению Минобороны, под нее попали около 300 тысяч человек. 31 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении мобилизационных мероприятий. Он уточнил, что формировать подразделения Вооруженных сил РФ в дальнейшем возможно только за счет добровольцев и контрактников.
Впоследствии Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков и глава Минобороны Шойгу неоднократно заявляли о том, что в России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе гражданских моряков признали участниками СВО – закон
В Минобороны ответили на вопрос о возобновлении мобилизации в России
Добровольцы получат удостоверение ветерана боевых действий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала