Рейтинг@Mail.ru
Юбилей драматурга: старейший театр Крыма откроет неделю Островского - РИА Новости Крым, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юбилей драматурга: старейший театр Крыма откроет неделю Островского

Крымский академический русский драматический театр покажет спектакли по Островскому

© РИА Новости Крым . Евгений БондаренкоКрымский академический русский драматический театр имени Максима Горького
Крымский академический русский драматический театр имени Максима Горького - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар - РИА Новости Крым. Крымский академический русский драматический театр им. Горького открывает неделю спектаклей по мотивам произведений Александра Островского, посвященную 200-летию русского драматурга. Анонс мероприятий юбилейной недели на пресс-конференции в симферопольском пресс-центре РИА Новости Крым дала руководитель литературно-драматургической части горьковского театра Людмила Касьяненко.

Старейший театр Крыма

"Наш театр - старейший в Крыму. 202-й сезон. И для нас в начале года самое важное то, что это год 200-летия Александра Николаевича Островского - это великий родоначальник русского национального театра", - констатирует Касьяненко.
Для Крымского академического русского драматического театра, по ее словам, Островский - особенный драматург: "Впервые в произведениях Александра Николаевича на нашей сцене в конце XIX века играли великие актеры- гастролеры. Среди них были те, для кого Островский и создавал свои образы - Гликерия Федотова, Мария Савина, Вера Комиссаржевская".

Неделя Островского

"Открываем неделю Островского завтра, спектаклем-долгожителем "Доходное место" в постановке Анатолия Григорьевича Новикова - это спектакль, который уже завоевал признание зрителей и оценку специалистов", - анонсирует Касьяненко.
Закроют неделю тоже уже полюбившейся зрителю постановкой "Женитьба Белугина", в середине покажут премьеру:

"Спектакль "Волки и овцы" в постановке Виктора Навроцкого. У нас уже был одноименный знаменитый спектакль режиссера Новикова 2004 года. Но это совершенно новое прочтение, новая сценическая редакция, с одной стороны, сохраняющая лучшие традиции русского психологического театра, с другой - отвечающая текущим реалиям", - пояснила представитель театра.

Кроме того, по ее словам, зрители основной сцены смогут увидеть выставку уникальных фотографий и программок спектаклей театра 1930-1990 годов. Экспозицию разместят в гобеленовом фойе театра.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Симферополе состоится дебют театра кукол из Донбасса
Дюжина цитат Фаины Раневской на все случаи жизни
Влюбить в книгу: в Севастополе при театре открывают необычный клуб
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала