Рейтинг@Mail.ru
Крымские аграрии начнут осваивать непаханые земли - РИА Новости Крым, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские аграрии начнут осваивать непаханые земли

Глава минсельхоза Савчук: в Крыму вводят в оборот залежные земли

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗеленогорье
Зеленогорье - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости Крым. Крымские аграрии активно вводят в оборот залежные земли, уже в этом году планируют использовать боле 1,6 тыс. гектаров давно не паханой земли, сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Савчук.

Залежные земли в Крыму

"В этом году планируется вовлечь больше 1660 гектаров таких земель. Но для того, чтобы их можно было использовать в сельском хозяйстве, сначала нужно провести культуртехническую мелиорацию каждого гектара. Это процесс при котором залежные земли подготавливаются к дальнейшему использованию", - написал глава минсельхоза в своем Telegram-канале.
Во многих случаях такие земли давно заросли дикими деревьями и кустарниками, и аграриям предстоит большая работа: нужно расчищать почву от деревьев, кустов, травы, убирать камни, рыхлить землю специальными плугами, пояснил министр.
Ковыльно-типчаковая степь
Где в Крыму сохранилась нетронутая степь

Помощь аграриям в Крыму

В этой связи, по словам Савчука, министерство помогает аграриям субсидиями.
"К примеру, в этом году на такие работы выделено 66,5 миллионов рублей, из которых больше 60 миллионов – деньги федерального бюджета", - указал руководитель профильного ведомства.
Он также уточнил, что на большей части обработанных площадей уже этой осенью аграрии заложат молодые интенсивные сады и виноградники.
Ранее фермеры новых регионов приехали в Крым перенимать опыт. Более ста представителей фермерских хозяйств ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, Крыма и Севастополя собрались в крымской столице, чтобы обсудить развитие фермерства на новых территориях и на полуострове.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымским фермерам помогут зайти в крупные торговые сети
Как крымские аграрии готовят поля под яровые культуры - видео
Экологический чистый рис будут выращивать в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала