Рейтинг@Mail.ru
Хроника Крымской весны: 14 марта - РИА Новости Крым, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Хроника Крымской весны: 14 марта

Крымская весна девять лет назад: отключение украинских радиостанций и уход семей военных

© РИА Новости . Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкРабочие снимают вывеску Верховной Рады Автономной республики Крым на украинском языке.
Рабочие снимают вывеску Верховной Рады Автономной республики Крым на украинском языке. - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
Девять лет назад февраль и март для крымчан стали тяжелыми и тревожными месяцами. Не все понимали, за что и против чего идет "майданная битва". Но впервые так открыто транслировались чаяния и стремления националистов и примкнувшим к ним "кандидатам в европейцы". И ощущение было четкое: если они победят, Крыму не поздоровится.
Но тогда на полуострове начались и другие процессы - осознания, объединения, сопротивления. В эти дни в соцсетях стали шириться фейки о нехватке продовольствия на полуострове, а тем временем со здания крымского парламента снимали украинский герб и отключали украинские радиостанции. РИА Новости Крым вспоминают "тревожные дни" зимы-весны 2014 года. Сегодня в хронике - события 14 марта 2014 года.
Как Крым возвращался на Родину. Хроника Крымской весны по дням >>

14 марта

- Крымчан порадовали сообщением, что 17 марта, понедельник, будет выходным днем.
- По соцсетям распространяется фейк о том, что в Крыму на исходе продовольствие и принято решение о введении карточек на хлеб и на сахар. Министр аграрной политики Крыма Николай Полюшкин назвал сообщение ложью и заверил, что продуктов на полуострове достаточно.
- С центральной части фасада здания крымского парламента снят украинский герб.
- Спикер ВС Крыма Владимир Константинов заявил, что передача МДЦ "Артек" в ведение Украины даже не обсуждается, лагерь станет собственностью Крыма.
- Из воинских частей, занимаемых украинскими военными, стали уходить их семьи.
- Отключены украинские радиостанции на территории полуострова.
Памятник участникам Крымской весны и героям СВО появится в Севастополе
Каким будет памятник героям "Крымской весны" и СВО в Севастополе
- И. о. президента Украины Турчинов подписал указ об отмене декларации независимости Крыма. Новый украинский премьер Арсений Яценюк объявил о готовности "расширить представительство Крыма в Верховной раде". Крымский премьер Сергей Аксенов сообщил, что готов разговаривать только с легитимными властями Украины.
- В Крыму зарегистрировано 69 международных наблюдателей из 23 стран, которые собираются присутствовать на участках для голосования. Представлены не только соседи РФ и постсоветские страны, но и США, Германия, Франция, Израиль, Испания, Португалия, Кипр и Китай.
- В Севастополе прошла благотворительная акция "Солдатское сердце". Цель ее — дать возможность каждому ветерану города пройти бесплатное обследование у лучших врачей РФ.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Девять лет тому: "Беркут" и консолидация помогли избежать бойни в Крыму
Путин может посетить Крым на годовщину воссоединения
Глава Крыма оценил работу своей команды
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала