Рейтинг@Mail.ru
Жесткая конкуренция: Карякин оценил шансы крымчан в Азии - РИА Новости Крым, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Жесткая конкуренция: Карякин оценил шансы крымчан в Азии

Гроссмейстер из Крыма Карякин: России конкурировать с Китаем будет непросто

Шахматы - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. Несмотря на жесткую конкуренцию, российские, в том числе и крымские, шахматисты смогут достойно показать себя в Азиатской шахматной федерации. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявил гроссмейстер Сергей Карякин.
С 1 мая Россия войдет в Азиатскую шахматную федерацию, в которой уже состоят 52 страны.

В Крыму играют хорошо

"Крымчане являются полноправными членами шахматной федерации, и если они смогут показать высокие результаты, то смогут участвовать и в азиатских соревнованиях", - сказал Карякин.
России, по его словам, конкурировать с Китаем будет непросто, но тем интереснее.
"Мы тоже являемся одной из самых сильных шахматных держав, тем интереснее будет конкурировать. Тем больше будет стимул для наших молодых шахматистов. Уверен, что у нас все получится, но впереди предстоит большая работа", - обозначил он.

Европа деградировала

Гроссмейстер также отметил, что в отличие от политизированной Европы, в Азии присутствует только спортивная конкуренция.
"В Азии пусть жесткая, но исключительно спортивная конкуренция. А на европейские соревнования нас не пускали под различными предлогами, вплоть до прямых запретов, как это было в прошлом году в Польше на Чемпионате Европы по блиц-шахматам - туда россиян просто не пустили. В Азии такого не будет. Хотя конкуренция там очень сильная", - уверен Карякин.
По его мнению, Европа за последний год "деградировала по многим параметрам": для россиян с патриотической позицией "туда путь закрыт", визы россиянам в Европу не дают, "открытым остается и вопрос безопасности" наших граждан.
"Не представляю, чтобы я поехал в Европу, а в Азию – готов ехать", - добавил шахматист.

Конкуренция как стимул

Именно по той причине, что "конкуренция в Азии побольше", в России состязаний с китайцами особенно ждут, прокомментировал РИА Новости Крым директор республиканской "Спортивной школы по шахматам и шашкам", заслуженный тренер Украины по шахматам Александр Карякин.
"Наши шахматисты теряют оттого, что в Европу их не пускают. А играть надо постоянно, тем более, на высшем уровне. Будем играть с Азией", - сказал он.
По словам Карякина-старшего, "конкуренция в России просто огромная, у нас в стране самые сильные школы", и чем больше конкуренция, тем больше у молодых шахматистов стимул заниматься.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Когда шахматно-шашечная школа в Симферополе вернется в особняк Динцера
Гроссмейстер из Крыма Сергей Карякин попал под санкции Украины
Карякин оценил перспективы российского шахматного спорта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала