Рейтинг@Mail.ru
В Ялте осудили экс-директора департамента архитектуры - РИА Новости Крым, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ялте осудили экс-директора департамента архитектуры

Бывший директор департамента архитектуры Ялты получила срок за злоупотребление властью

© Fotolia / sebraСтатуэтка богини правосудия Фемиды
Статуэтка богини правосудия Фемиды
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар – РИА Новости Крым. Бывший директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты получила почти три года колонии за злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.
Отмечается, что осужденная воспользовалась своей должностью и предоставила на рассмотрение ялтинских депутатов проект внесения изменений в правила землепользования и застройки городского округа, не согласованный в установленном порядке.
"На его основании Ялтинским городским советом было принято решение, которым изменена ранее установленная территориальная зона восьми земельных участков, являющихся ареалом произрастания зеленых насаждений, внесенных в региональную Красную книгу, общей стоимостью более 70 млн рублей", – уточнили в прокуратуре.
Наручники и деньги - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
В Крыму задержан глава сельсовета за дачу взятки
Кроме того, благодаря вмешательству на тот момент главы депархитектуры Ялты, город заключил муниципальные контракты по разработке изменений в градостроительную документацию на более чем 20 млн рублей с компанией, не имевшей необходимого опыта.
В прокуратуре уточнили, что злоумышленница, будучи председателем конкурсной комиссии, "дала указания ее членам проигнорировать демпинг цены" этой фирмы, что "привело к победе предприятия в открытом электронном конкурсе".
По данным пресс-службы Крымского Следкома, действиями чиновницы был нанесен ущерб более чем на 90 миллионов рублей.
Крым. Дорога - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Следком проверит информацию о вырубке кипарисовых рощ в Ялте
"В результате преступных действий был изменен статус зон особо охраняемых территорий на зоны, в которых возможно размещение земельных участков с видом разрешенного использования для индивидуального жилого строительства. Таким образом был нарушен уникальный ландшафт и климат муниципального образования, а также созданы предпосылки для нарушения природоохранного законодательства. Сумма причиненного ущерба составляет более 90 миллионов рублей", - уточнили в региональном СК.
Экс-директора структуры правительства признали виновной в превышении и злоупотреблении должностных полномочий. Решением суда женщина приговорена к заключению на 2 года 8 месяцев и 15 дней в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.
Читайте также на сайте РИА Новости Крым:
В департамент архитектуры Севастополя наведались силовики
В Ялте чиновники погорели на муниципальных контрактах сквера Данилевского
В Крыму бизнесменов осудили за хищение 9 млн рублей у водоканала ЮБК
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала