Рейтинг@Mail.ru
Как покупать в интернете правильно и не нарваться на мошенников - РИА Новости Крым, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как покупать в интернете правильно и не нарваться на мошенников

Как выбрать качественный товар в интернете отличить подделку от оригинала - эксперт

© Depositphotos / AntonioGuillemFПользователи за компьютером
Пользователи за компьютером
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар – РИА Новости Крым. На крупных маркетплейсах растет доля нелегальных продавцов. Чаще всего подделывают одежду, обувь и парфюмерию, по некоторым позициям товаров количество подделок достигает до 50% представленных на рынке. Как выявить контрафакт и вернуть некачественный товар продавцу, рассказала в эфире радио "Спутник в Крыму" официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук.

Чем отличаются контрафакт и фальсификат

Нелегальная продукция может быть представлена под видом фальсификата (с умышленным изменением свойств товара), либо контрафакта (когда под видом зарегистрированных торговых марок продается иная продукция). Подделывают практически все: продукты питания, лекарства, косметику, одежду, обувь и другие товары легкой промышленности.
"Проследить, в каких условиях произведена нелегальная продукция, какое сырье использовалось, практически невозможно и поэтому гарантировать, что она не причинит вреда здоровью, нельзя. Нужно быть максимально внимательным, когда приобретаете товар, особенно в интернет-магазине, ведь у нас нет возможности его осмотреть, оценить визуально", - поясняет Надежда Анельчук.

Какие товары подделывают чаще

"На группы товаров, которые подделывают наиболее часто, вводится система цифровой маркировки (например, сейчас ее можно увидеть на молочной продукции). Товар можно просканировать и понять, произведен ли продукт легально. В группу наиболее часто подделываемых товаров входит обувь, одежда, парфюмерия, автомобильные шины. Однако даже то, что товар произведен легально, не может гарантировать его качество", - поясняет Надежда Анельчук.
Когда речь идет о контрафактном товаре, у потребителя в любом случае есть шанс отказаться. При визуальном осмотре, например, одежды, можно увидеть торчащие нитки, неровные швы, ошибки на этикетках.
Если покупка совершается в интернете, то у покупателя есть семь дней, чтобы осуществить возврат при условии, что товар не был в употреблении. Отказаться от товара без объяснения причин можно в любой момент еще до его получения.
"Многие продавцы лукавят, говоря о том, что некоторые товары нельзя обменять, если в них не выявлены недостатки. В этот перечень входят ювелирные украшения, парфюмерия, бытовая техника, мебель, книги и др. Но этот перечень не распространяется на сеть интернет, поэтому вернуть и обменять товар можно!", - отмечает Надежда Анельчук.
Если дефект выявился при пользовании товаром, то дальнейшая ситуация зависит от того, есть ли на товар гарантийный срок. Зачастую гарантия распространяется на обувь и бытовую технику. В течение гарантийного срока все экспертизы, проверки качества, действия, которые связаны с доказыванием причин возникновения дефекта, возлагаются на продавца. Если гарантийного срока нет, то закон о защите прав потребителей предусматривает предъявление претензий в разумный срок, но не более 2 лет. Потребитель при этом должен доказать, что причина дефекта в товаре – это производственный брак, а не нарушение эксплуатации.

Борьба с контрафактом

Маркетплейсы со своей стороны несут убытки от поступающих жалоб и возвратов, поэтому заинтересованы в борьбе с нелегальными продавцами. Торговые площадки уже заявили о формировании единой информационной базы, куда будет передаваться информация о выявленных фактах продажи нелегальной продукции. Далее принимаются меры по блокированию продавца.
Мобильная связь - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Инженерия обмана: все, что нужно знать о мошенниках

Как покупать в интернете правильно:

- Изучить на сайте информацию о продавце. Отсутствие информации о юридическом лице должно насторожить. Должны быть регистрационные данные, по которым можно проверить продавца.
- Продавцы могут вносить недостоверную информацию, поэтому можно проверить, существует ли данное юридическое лицо по его ИНН на сайте налоговой службы.
- Ставьте галочку: "оплатить при получении". Сначала нужно осмотреть товар на предмет брака и только потом платить.
- Насторожитесь, если на этикетке отсутствует информация на русском языке.
- Читайте отзывы и описание. "Реплика" по сути означает "подделка". Заниженная во много раз цена – тоже признак поддельного товара.
- Проверяйте и требуйте документы на товар: большинство товаров подлежат декларированию. Детская одежда подлежит обязательной сертификации.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как выбрать пауэрбанк – советы Роскачества
Только в стекле: как выбрать правильный соевый соус
Что делать покупателю, если ему продали некачественный товар или подделку
Торговля в магазинах в канун Нового года - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Как новый закон в России защищает права потребителей – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала