Рейтинг@Mail.ru
Хроника Крымской весны: 4 марта - РИА Новости Крым, 05.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Хроника Крымской весны: 4 марта

Крымская весна девять лет назад: "Украины больше нет", корабли ВМСУ заперты в Донузлаве

© РИА Новости . Вадим Брайдов / Перейти в фотобанкПолковник Юлий Мамчур на территории воинской части в Бельбеке
Полковник Юлий Мамчур на территории воинской части в Бельбеке - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Читать в
Девять лет назад февраль и март для крымчан стали тяжелыми и тревожными месяцами. Не все понимали, за что и против чего идет "майданная битва". Но впервые так открыто транслировались чаяния и стремления националистов и примкнувшим к ним "кандидатам в европейцы". И ощущение было четкое: если они победят, Крыму не поздоровится.
Но тогда на полуострове начались и другие процессы - осознания, объединения, сопротивления. В те дни было много митингов, где скандировали: "Россия!". Но даже в самых смелых мечтах никто не думал, что Крым совсем скоро станет ее частью. РИА Новости Крым вспоминают "тревожные дни" зимы-весны 2014 года. Сегодня в хронике - события 4 марта 2014 года.
Как Крым возвращался на Родину. Хроника Крымской весны по дням >>
- С ночи аэродром Бельбек контролируют российские военные. Воспользоваться самолетами для вывоза людей, оборудования и техники военнослужащие ВСУ не могут. К полудню контроль над зданиями и сооружениями снова переходит к украинским военным: на территорию аэродрома прибыла 204-я тактическая авиабригада ВСУ. Через несколько часов украинские военные направились в сторону российских — маршем под флагом. Заявили, что желают вести переговоры.
- Сергей Аксенов провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что дата референдума сдвинута "на более ранний срок". Прозвучало и обращение к украинским военным в заблокированных частях. Им предложено либо присягнуть на верность народу Крыма, либо беспрепятственно покинуть территорию, оставив оружие.
"Государства Украина, которому вы приносили присягу, больше нет", — пояснил глава Крыма.
- В правительстве Крыма разрабатываются меры на случай диверсий со стороны Украины. В числе вероятных называется прекращение энергоснабжения.
Командир ополчения раскрыл неизвестные факты "Крымской весны" >>
- В Крыму новый прокурор — Александр Штехбарт. Предыдущий уволился по собственному желанию.
- Севастопольцы привозят к блокпостам и местам, где стоят в охране и оцеплении члены самообороны, горячую еду, чай, кофе, теплые вещи.
- Российский премьер Дмитрий Медведев заявил о строительстве моста через Керченский пролив, который соединит полуостров и Кубань.
- В Севастополе скапливается невиданное количество представителей зарубежных СМИ. Ожидаемых ими беспорядков, штурма воинских частей нет, поэтому информповоды им приходится придумывать.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сдали с удовольствием: жесткое заявление депутата Рады о потере Крыма
В Крыму военный назвал СВО последствием майдана-2014
Вежливость города берет: зеленый символ "Крымской весны"
Местная жительница разговаривает с военнослужащим в селе Перевальное недалеко от Симферополя. - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Хроника Крымской весны: 3 марта
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала