Рейтинг@Mail.ru
Сдали с удовольствием: жесткое заявление депутата Рады о потере Крыма - РИА Новости Крым, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сдали с удовольствием: жесткое заявление депутата Рады о потере Крыма

Ситуация в Симферополе - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. Лидеры Евромайдана, незаконно пришедшие к власти на Украине в феврале 2014 года, сознательно "сдали" Крым, поскольку с него могло начаться восстановление легитимной власти в стране. Такое мнение высказал депутат Верховной рады Нестор Шуфрич.
"До 25 февраля (2014 года) Виктор Янукович находился в Крыму. У него там было много предложений о том, чтобы там организовать центр легитимной власти и начать переговоры с представителями нелегитимной власти. Все они боялись, что теперь из Крыма и Донбасса начнется восстановление легитимной власти на Украине. К сожалению, никто не был заинтересован в том, чтобы Крым остался украинским. Его с удовольствием сдали, чтобы самим укрепиться в нелегитимной власти, что в итоге и произошло", – сказал Шуфрич в эфире телеканала "Наш".
Нардеп полагает, что при нынешнем президенте Владимире Зеленском никто из лидеров госпереворота 2014 года не будет наказан за потерю полуострова.
"Я больше верю в то, что Порошенко накажет Зеленского. Судя по тому, как развивается ситуация, скорее всего, мы станем свидетелями того, что Зеленского посадят – за Конституционный суд, за нарушение свободы слова и так далее", – прогнозирует политик.
Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос
Генерал ВСУ рассказал, как в 2014 году Крым мог остаться украинским
Политолог Руслан Бортник в свою очередь выразил убеждение, что в 2014 году никто реально не мог исправить ситуацию и "физически удержать Крым".
"Не было ресурсов ни у Турчинова (тогдашнего и.о. президента Украины Александра Турчинова – ред.), ни у СБУ. Даже если бы отдавали приказы, не было кому их выполнять, потому что наши военнослужащие в Крыму не были готовы стрелять. Даже проукраинские военнослужащие считали легитимность Турчинова ниже легитимности Януковича", – считает эксперт.
По мнению Бортника, потеря Крыма стала прямым следствием нарушения Конституции Украины и незаконного государственного переворота, а также ряда политических ошибок, допущенных захватившими власть лидерами Евромайдана.
"Наказывать надо тех, кто отменял языковые законы, кто отстранил неконституционным способом президента, создавал кризис легитимности и собирался отправлять в Крым "поезда дружбы", кто создавал основу для создания соответствующего общественного мнения в Крыму", – убежден политолог.
Презентация трилогии о Никите Хрущеве - РИА Новости, 1920, 19.06.2020
Чей Крым и что ждет Украину: пророчества сына Хрущева
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала