Рейтинг@Mail.ru
Ученый назвал самое безопасное место в Крыму на случай землетрясения - РИА Новости Крым, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Ученый назвал самое безопасное место в Крыму на случай землетрясения

Глава РГО в Крыму Самохин: пещеры наиболее безопасны во время землетрясения

© РИА Новости Крым . Dmitry MakeevПредседатель отделения Русского географического общества в Крыму, заместитель директора по науке научно-спелеологического комплекса "Пещера Таврида" КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин
Председатель отделения Русского географического общества в Крыму, заместитель директора по науке научно-спелеологического комплекса Пещера Таврида КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. Из всех объектов на территории Крымского полуострова самыми безопасными во время землетрясения могут считаться пещеры. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявил крымский спелеолог, председатель отделения Русского географического общества (РГО) в Крыму, замдиректора по науке научно-спелеологического комплекса "Пещера Таврида" КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин.
"Крымские пещеры из всех объектов наиболее безопасные. Связано это с тем, что наши Крымские горы состоят из отдельных блоков, это не один монолит. И между этими блоками находятся прослойки глины, когда в момент землетрясения блоки начинают трястись, то эта глина, как буфер, заглушает толчки. У наших гор – блоковая структура и каждый блок не даст следующему ощутить вибрацию, если таковая случится", - поясняет ученый.
От Алушты до Севастополя Южный берег содрогнулся >>
По его словам, чаще всего эпицентр землетрясения находится в море, и в Крыму благодаря "буферу из глины" в горную часть эта активность не доходит, даже тогда, когда на побережье эти толчки ощущаются.
"Наши пещеры как раз находятся в этих блоках. Так что в пещерах очень безопасно и никаких вибраций там быть не может", - уточнил эксперт.
Самохин также рассказал реальный случай, который произошел в Крыму в 1927 году, когда в Ялте случилось землетрясение силой в 8 баллов.
"Как раз тогда географ Желтов был с экспедицией на горе Чатыр-Даг, работали в пещере. А наверху их ожидал местный проводник. Когда ученые вышли, то не могли понять, почему проводник такой встревоженный и перепуганный. Оказалось, что в пещере участники экспедиции не почувствовали никаких толчков. И не было ни одного свежего поваленного сталактита или сталагмита. Напомню, тогда в Крыму много чего было чего порушено. Но ни один сталагмит в пещере не упал", - рассказал спелеолог.
Кроме того, он отметил, что в Крыму наблюдает за землетрясениями целая сеть сейсмологических станций, в том числе, в Ялте, Алуште, Севастополе. А в структуре КФУ им. В.И. Вернадского есть Институт сейсмологии и геодинамики.
"Кстати, мы планируем в пещере "Таврида", где уже есть датчики мониторинга атмосферы, установить и сейсмодатчики, сейчас подписываем соглашение с нашими коллегами из Москвы", - обозначил Самохин.
Также он уточнил, что лучше всего наблюдать за сейсмологическими процессами именно под землей - в бункерах, в шахтах, где и находится часть станций региона.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Землетрясение в Крыму - ждать ли повторных толчков
Сейсмолог рассказал подробности о землетрясении в Крыму
Землетрясение в Крыму может привести к выбросу метана в море – ученые
Сейсмограф. Архивное фото
Землетрясение в Крыму - ждать ли повторных толчков
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала