Рейтинг@Mail.ru
Вспышки кори в России: что грозит Крыму - РИА Новости Крым, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вспышки кори в России: что грозит Крыму

На Кубани резкий рост заболеваемости корью - как обезопаситься

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота детского центра для пациентов с Covid-19 в Тамбовской области
Работа детского центра для пациентов с Covid-19 в Тамбовской области - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым, Дина Тальникова. В Краснодарском крае фиксируется резкий рост заболеваемости корью. Чем это грозит крымчанам и как обезопасить себя, разбиралась корреспондент РИА Новости Крым.
Корь - высокозаразное инфекционное вирусное заболевание. Источник инфекции - больной человек, который наиболее заразен в первые дни с момента заражения. Корь передается воздушно-капельным путем. У переболевших формируется стойкий иммунитет. Чаще всего заболевают дети. Но в последние годы корь "взрослеет".
По данным краевого управления Роспотребнадзора, с начала 2023 года на Кубани зафиксировано 12 случаев кори - в два раза больше, чем за весь 2022 год. В Краснодаре и Анапе заболели семеро взрослых и пятеро детей в возрасте до 14 лет. Один случай кори — завозной: инфекцию обнаружили у женщины, которая вернулась из-за рубежа.
Повышенный уровень заболевания корью фиксируется и в других регионах России. Так, в Новосибирске с декабря 2022 года выявлено 45 заболевших, из них 17 детей. Сообщается об очагах кори в Смоленской области и Санкт-Петербурге.

Кто может заболеть корью

"Чем старше человек, тем тяжелее может протекать заболевание. Осложнения могут быть любые – от пневмонии до менингита. Лечат корь антибиотиками. Заболевшему человеку вакцинация уже не поможет. Те, кого привили в детстве, могут переболеть в легкой форме или не заболеть вовсе. Корь особенно опасна для беременных женщин и женщин детородного возраста", - рассказала РИА Новости Крым врач-педиатр Симферопольской поликлиники №3 Людмила Дреева.
В Крыму на случай вспышки кори есть необходимое количество вакцины.

"По состоянию на 15 февраля в Республике Крым и Севастополе случаев кори среди населения не выявлено", - сообщила РИА Новости Крым руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

По ее словам, при регистрации очагов кори организуются мероприятия в соответствии с действующим нормативными документами. Все непривитые лица будут подлежать иммунизации по эпидпоказаниям.
"В Республике Крым иммунизация против кори проходит в рамках действующего календаря профилактических прививок", - напомнила Пеньковская.

Почему корь возвращается

По мнению врача-эпидемиолога, академика РАН Геннадия Онищенко, новые очаги кори в российских регионах - закономерный результат прививочного нигилизма. Родители зачастую игнорируют обязательный календарь детских прививок.

"В прошлом году в России было зафиксировано 120 случаев кори (против единственного в 2021 году – ред.), с декабря прошлого года в ряде регионов количество случаев увеличивается. Детей нужно прививать согласно прививочному календарю. Надо помнить, что, по оценкам ВОЗ, корь – одна из самых опасных инфекций для теперь уже взрослых, хоть раньше она считалась детской болезнью. Теперь, из-за того, что люди не прививают детей, корь "повзрослела", - прокомментировал Онищенко.

Коронавирус
Стелс-омикрон мутировал: чем опасен вирус
По оценкам крымского минздрава, при массовом отказе от прививок коллективный иммунитет может снизиться уже на протяжении нескольких лет. Это в свою очередь может привести к вспышкам вакциноуправляемых инфекций, в том числе кори.
При этом Россия располагает собственной базой иммунобиологических препаратов и вакцин, в том числе от кори и краснухи, и не зависит от зарубежных поставок.

Симптомы кори

Болезнь состоит из нескольких стадий. Инкубационный период в среднем длится около 7-14 дней. Затем наступает следующая стадия – катаральная – с характерными признаками:
  • слабость и ломота в теле;
  • насморк;
  • температура 38-40°C;
  • сильная головная боль;
  • боль в горле при глотании;
  • мучительный сухой кашель;
  • воспаление слизистой оболочки глаз.
Катаральная стадия занимает в среднем около пяти дней. Затем, после короткого улучшения самочувствия, симптомы вновь нарастают, и наступает следующий этап – период высыпаний. Сначала пятна возникают на шее, голове, верхней части грудной клетки, а затем и по всему туловищу. Спустя три дня сыпь начинает бледнеть и человек постепенно выздоравливает.
Читайте также на РИА Новости крым:
Что будет с вакциной от кори и краснухи в России — эксперт
Инфекции-провокаторы: что повышает риск развития болезни Альцгеймера
В Крыму растет число заболевших ОРВИ и гриппом
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала