Рейтинг@Mail.ru
Инфекции-провокаторы: что повышает риск развития болезни Альцгеймера - РИА Новости Крым, 23.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфекции-провокаторы: что повышает риск развития болезни Альцгеймера

Невролог Комаров перечислил инфекции, которые провоцируют болезнь Альцгеймера

© Фото: pixabayРуки пожилой женщины
Руки пожилой женщины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сен – РИА Новости Крым. Обычный парагрипп, герпес и его штаммы, а также коронавирусная инфекция могут ускорить развитие болезни Альцгеймера. Такое мнение в комментарии "Вечерней Москве" выразил врач-невролог Александр Комаров.
Он уточнил, что инфекций, которые вызывают болезнь Альцгеймера, не существует. Однако ряд нейроинфекций могут выступать в роли провокатора заболевания. По словам Комарова, в развитии болезни Альцгеймера важную роль выполняют два механизма - гибель нейронов лобных долей коры и накопление амилоида, который приводит к гибели нейронов лобных долей.
"Сочетание этих двух факторов и приводит к болезни Альцгеймера", — объяснил специалист.
Например, в случае с ковидом развитию заболевания способствуют аутоиммунная агрессия, нарушение питания вследствие гипоксии, повышение свертываемости крови в сосудах.
"Вместе они могут провоцировать болезнь Альцгеймера или деменцию альцгеймерского типа", — предупредил врач.
Именно поэтому важна профилактика, которая поможет укрепить иммунитет и позволит снизить риск развития недуга. Врач Комаров советует витаминотерапию.
Акция На работу на велосипеде - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Ученые нашли новый способ предотвратить болезнь Альцгеймера
"В частности, применять витамины D и C. А при наличии артериальной гипертензии, атеросклероза и болезней обмена (сахарный диабет, печеночные нарушения) рекомендуется их лечение и коррекция", — считает он.
Врач рекомендовал людям с предрасположенностью к болезни принимать специальные препараты для предотвращения накопления амилоида, который является провокатором деменции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала