Рейтинг@Mail.ru
Мюнхенская речь Путина: послание или пророчество - РИА Новости Крым, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Мюнхенская речь Путина: послание или пророчество

Мюнхенская речь Путина как идеологическое послание и пророчество для антизападной России

© РИА Новости . Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время выступления на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности
Президент России Владимир Путин во время выступления на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Речь, произнесенная президентом России Владимиром Путиным на Мюнхенской конференции 10 февраля 2007 года, ознаменовала начало новой идеологической эпохи и конец иллюзиям тех, кто видел Россию зависимой от Запада. При этом она стала не только посланием, но и своеобразным пророчеством. Такое мнение РИА Новости Крым высказали эксперты.

Конец иллюзиям объявлен

По мнению директора Института политики и государственного права, политолога Виталия Иванова, мюнхенскую речь Путина сегодня можно рассматривать как веху, "определившую некий разворот российской власти и ее идеологии". В то же время на тот момент послание не являлось предупреждением Западу, считает он.
"Я не думаю, что тут была идея кого-то о чем-то предупредить. В формате предупреждения высказывались в других аудиториях и более конкретно", – заметил он.
Более того, это было послание, адресованное не только западной аудитории, но и российской. Поскольку имело цель обозначить позицию государства, с которой придется считаться.
"Это была идеологическая, установочная история в первую очередь. И это в каком-то смысле подвело черту под определенными иллюзиями и россиян, и части западной публики о том, что можно вот на тех условиях, которые Запад формулировал после поражения Советского Союза в холодной войне – заведомо неравноправных, невыгодных РФ – строить сотрудничество России с Западом. И мюнхенская речь была самым важным рубежным событием, которое определило расставание с этими иллюзиями и начало нового подхода", – сказал Иванов.
Речь о подходе более "суверенном, державном и, соответственно, антизападном", пояснил он, "потому что Россия не может предъявлять и отстаивать свой суверенитет иначе как в антизападном контексте".
При этом "никто совершенно не представлял себе, до чего это может дойти", считает политолог.
22 декабря 2022. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам 2022 года - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Когда Путин огласит послание Федеральному собранию

Шанс был упущен

Масштабного конфликта с сопутствующим ему развалом Украины могло не быть, если бы коллективный Запад прислушался к мюнхенской речи Путина, считает профессор Санкт-Петербургского экономического университета Николай Межевич.
Текст речи российского президента, по нынешним меркам, был "спокойный, миролюбивый, доброжелательный", но для 2007 года "достаточно резкий, хоть и абсолютно справедливый", отметил он. Это была первая попытка намекнуть, что Россия не намерена терпеть, но готова договариваться на приемлемых для нее условиях.
"Россия и после демонстрировала свою договороспособность, но Запад абсолютно не был готов предложить ей каких-либо вменяемых компромиссов. Если бы нам пошли навстречу, скажем, учли бы наши обеспокоенности по Прибалтике, по Украине, по Черному морю, по Балтийскому – все бы пошло иначе", – полагает он.
По мнению Межевича, в ситуации "неустойчивого равновесия" шанс начать сотрудничать, а не продолжать конфронтацию, после мюнхенского послания Путина был, и очень большой.
"Запад не был абсолютно однородным, и весьма влиятельные круги исходили из того, что с Россией можно и нужно договариваться. Это был, возможно, долгий, но продуктивный торг... Был шанс. Безусловно он был... С каждым днем после мюнхенской речи президента он все уменьшался и уменьшался. Сейчас его нет", – заключил Межевич.
Он добавил, что речь Путина в 2007 году была по-своему пророческой. Ведь США и НАТО не остановились в своем стремлении на Восток, коллективный Запад стал еще более враждебным, но нежизнеспособный однополярный мир, о котором упоминал в своем послании президент, сегодня, во многом благодаря именно усилиям России, рушится.
Президент РФ В. Путин
Россия ответит на угрозы – Путин

Мюнхенская речь Путина

Мюнхенская речь была произнесена президентом России Владимиром Путиным на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007 года.
Выступление, посвященное видению места и роли России в современном мире с учетом разного рода угроз, российский лидер заявил, что страна продолжит проводить независимую внешнюю политику. Он также указал на невозможность построения однополярной модели мира и на нарушение Западом договоренностей с выдвижением передовых сил НАТО на восток.
Путин обратил внимание на превращение ОБСЕ в "вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран", на навязывание Соединенными Штатами своих ценностей – от системы права до экономики, политики и гуманитарной сферы и на многое другое, что противоречит интересам России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала