Рейтинг@Mail.ru
Что заставляет тратить последние деньги на ненужные вещи – эксперт - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что заставляет тратить последние деньги на ненужные вещи – эксперт

Финансист Соловиченко назвала четыре причины бесполезных покупок

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев - РИА Новости Крым. Эксперт Центра финансовой грамотности научно-исследовательского финансового института Минфина России Мария Соловиченко рассказала о привычках, из-за которых человек покупает ненужные ему вещи.

Мир, созданный маркетологами

Соловиченко отметила, что на нерациональные траты человека толкает его же мозг, склонный выбирать самые простые пути решения для проблем. Так, в первую очередь, потребитель обесценивает будущую выгоду, считает эксперт, ведь чтобы получить что-то в перспективе нужно приложить усилия и контролировать себя.
"Получить немедленную выгоду проще и приятней", - приводит слова Соловиченко агентство "Прайм".
Стремление общества к сиюминутному удовольствию годами развивали маркетологи, создавая картинку доступной и лучшей жизни. В торговом центре самые бесполезные вещи становятся жизненно необходимыми, хочется все, сразу и сейчас. Соловиченко не советует ходить в супермаркеты без запроса и выбирать более интеллектуальный и при этом менее затратный способ развлечения.

У соседа лучше

Не меньше человек склонен повторят за другими. Рациональные цели меркнут на фоне желания купить что-то по совету популярного блогера или знакомого, подчеркнула эксперт.
"Мы принимаем решения по рекомендации знакомых, чтобы быть "не хуже", смотрим в тележки с товарами случайных людей в магазинах - вдруг там что-то нам тоже нужное", - объяснила Соловиченко.
В такие моменты нужно "взять паузу" и обдумать, нужна ли эта покупка на самом деле, и в целом учиться отличать свои истинные желания и потребности от давления ситуации, а приятные покупки - от импульсивных трат.

Бесполезный апгрейд

Еще одна вредная привычка – желание обновить ту или иную вещь с появлением "более совершенной" версии. В качестве пример специалист приводит покупку "последнего" смартфона.
"Подумайте, какую реальную выгоду покупка может вам принести. Переведите аргументы из эмоциональных - "крутой айфон" в функциональные - "возможности камеры", "емкость аккумулятора" и т.д. Стоит ли новинка своих денег? Не забывайте, что покупка дорогого всегда влечет за собой дополнительные траты - новый дорогой айфон потребует новый чехол, а дорогое платье для очередного корпоратива - новых туфель или дополнительных аксессуаров", - напомнила она.
Кроме того, важно задаться вопросом нужна ли эта покупка лишь для поддержания самооценки. Представитель НИФИ добавила, что внутреннюю уверенность и значимость нельзя "добрать" с помощью материальных ценностей.

Сбросить напряжение

Многие нерациональные покупки человек делает в состоянии стресса. Успокоить себя "приятной безделушкой" – не лучший выход из ситуации, отметила Соловиченко.
"Парадокс: утешение в стрессе из-за финансовых неурядиц и снижения финансового благополучия мы склонны искать в новых не нужных тратах. Больше всего мы склонны к покупать какую-то соблазнительную ерунду, в тревожном состоянии", - сказала собеседница агентства.
Эффективнее провести время в спортзале, за хобби или общением с близкими, отметила она, поскольку такие занятия способствуют активизации дофаминовой зоны в головном мозге и снятию стресса.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Синюю или красную: как включить мозг на 100%
Как экономить разумно: правило ответственного подхода к своему бюджету
Психолог назвал 10 принципов свободного человека
Единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Как сэкономить на услугах ЖКХ после праздников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала