Рейтинг@Mail.ru
Вспышка бруцеллеза в Крыму: люди заразились опасной инфекцией от коров - РИА Новости Крым, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Вспышка бруцеллеза в Крыму: люди заразились опасной инфекцией от коров

Роспотребнадзор: в Крыму девять человек заразились бруцеллезом от коров

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКорова пасётся в окрестностях горы Демерджи в Крыму
Корова пасётся в окрестностях горы Демерджи в Крыму  - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Девять человек в Крыму заразились бруцеллезом от коров после вспышки в одном из фермерских хозяйств Белогорского района. Такую информацию РИА Новости Крым подтвердила начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального крымского управления Роспотребнадзора Светлана Листопад.

Вспышка в Белогорском районе

"Вспышка одна - в Белогорском районе Крыма, но поскольку сырье поставлялось на предприятие, проведено обследование всех, кто мог заразиться. Всего выявлено девять случаев заражения в разных регионах Крыма. Летальных случаев нет", - рассказала Листопад.

Она добавила, что случаев заражения бруцеллезом в Крыму не фиксировали более десяти лет. Сейчас в Белогорском районе проводят комплекс противоэпидемических мероприятий, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. Очаги локализованы. Все заболевшие животные умерщвлены.

Не только Крым

Еще один случай заболевания зафиксировали и в Севастополе, сообщили РИА Новости Крым в местном подразделении Роспотребнадзора.
"По Севастополю - один случай бруцеллеза у взрослого. Имел контакт с молочной продукцией из неблагополучного по бруцеллезу хозяйства в Крыму. От человека к человеку данное инфекционное заболевание не передается. Обследована семья, все здоровы. Ситуация под контролем. Совместно с Россельхознадзором и Управлением ветеринарии приняты все меры для предупреждения распространения данного инфекционного заболевания", - сообщили в территориальном отделе.
Поросенок. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Есть ли риск распространения африканской чумы свиней в Крыму

Опасная инфекция

По словам председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерия Иванова, бруцеллез - инфекционное заболевание, которым люди болеют "с неприятными последствиями".
"Эта инфекция не относится к категории особо опасных заболеваний, но вообще все заболевания могут быть летальными при определенных обстоятельствах", - сказал РИА Новости Крым Иванов.
Поскольку в Крыму случаев заражения животных не фиксировали на протяжении многих лет, ветеринары считают, что больные животные были завезены на полуостров из других регионов.
Бруцеллез проявляется инфекционной интоксикацией, длительной лихорадкой, увеличением печени, селезенки и лимфоузлов в нескольких несмежных зонах, артритом и синдромом поражения нервной системы. Главные распространители - козы, овцы, свиньи, коровы, хотя к болезни восприимчивы и другие домашние животные и птицы. Чаще заражение происходит при употреблении молочных продуктов и мяса, не подвергшихся достаточной термической обработке. Не исключен контактный путь - через поврежденную кожу или слизистые оболочки - при взаимодействии с шерстью, подстилкой, кормом и водой зараженного животного. Больной человек не представляет опасности для окружающих.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Отравление или вирус - Госкомветеринарии ищет причину гибели птиц в Крыму
Девять страшных вопросов о вирусах. Где и кто их может подхватить?
Украинцы пьют препарат для скота в надежде вылечиться от COVID-19
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала