Рейтинг@Mail.ru
Новый пакет помощи: что США подготовили для Украины - РИА Новости Крым, 07.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый пакет помощи: что США подготовили для Украины

США передает Украине гаубицы Paladin и зенитные ракеты RIM-7 Sea Sparrow

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныУкраинские военные
Украинские военные
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 янв - РИА Новости Крым. Соединенные Штаты Америки выделили новый пакет материальной помощи Украине – три миллиарда долларов, включая самоходные гаубицы Paladin для повышения мобильности на поле боя, пишет РИА Новости.
Как заявила заместитель помощника американского министра обороны Лаура Купер, новый пакет в основном состоит из "артиллерийских средств".
"Пакет (военной помощи Киеву – ред.) во многом состоит из артиллерийских средств. Среди них 18 самоходных 155-мм гаубиц, известных как система Paladin", - сказала Купер.
По ее словам, такие системы передаются впервые, и они, в отличие от ранее переданных гаубиц, могут обеспечить "большую защиту и маневренность".
В опубликованном заявлении Пентагона также идет речь о передаче Киеву зенитных ракет RIM-7 Sea Sparrow с радиолокационным наведением, 50 БМП Bradley, 100 бронетранспортеров М113, 500 противотанковых ракет, боеприпасов для реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц, десятков тысяч артиллерийских и минометных снарядов.
При этом госсекретарь Энтони Блинкен поянил, что США выделят 3 миллиарда долларов помощи Украине и 682 миллиона для европейских стран уже в начале января.
"В первую неделю 2023 года США объявляют о новой военной помощи в размере более 3,75 миллиарда долларов. Эта помощь включает выделение 2,85 миллиарда из запасов министерства обороны и 225 миллионов в качестве иностранного военного финансирования для построения долгосрочных возможностей и поддержки модернизации украинской армии. Также она включает 682 миллиона долларов в качестве иностранной военной помощи для европейских партнеров и союзников для восполнения запасов военного оборудования после передачи его Украине", - говорится в распространенном заявлении Блинкена.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Zлые и бесстрашные. История крымчан, которые всегда на линии огня
Медведев назвал "Циркон" у берегов НАТО главным новогодним подарком
Де Голль назвал главного получателя выгоды в конфликте Украины и России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала