Рейтинг@Mail.ru
Ни строчки в Ялте: почему вдохновение покинуло поэта Семена Надсона - РИА Новости Крым, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Ни строчки в Ялте: почему вдохновение покинуло поэта Семена Надсона

Кумир поколения поэт Надсон жил и умер в Ялте

© Фото: из книги "С.Я. Надсон. Проза. Дневники. Письма", 1912 г.Семен Надсон
Семен Надсон
Читать в
От парохода к пристани приезжих переправляли на баркасе. На берегу уже высматривали клиентов комиссионеры, готовые предложить внаем хоть отдельную дачу, хоть каморку в доходном доме. Молодой человек с копной длинных волос и густой бородой не спешил восхищаться сентябрьской Ялтой.
Через несколько дней он напишет: "Боже мой, что за скверная нора эта Ялта… Это какая-то пародия на юг. Горы — мизерные, море — черное, как чернила, холод — ужасный, гостиницы — скверные".
Чувствовал ли он, что иных городов, кроме этого, уже не увидит? Или надеялся, что болезнь чуть ослабит хватку, и будут еще новые стихи, встречи, может быть — любовь?
26 декабря исполняется 160 лет со дня рождения русского поэта Семена Надсона.
За 24 года своей короткой жизни он написал сотни стихотворений, множество статей и очерков. Известность и слава обрушились на него внезапно, и какое-то время он стал "певцом поколения" — а потом был отодвинут в сторону, признан "упадническим", забыт.
Ялта — последняя "станция" на пути поэта. Четыре месяца жизни и… ожидания неизбежного в прекрасном городе у моря.
© Открытка начала ХХ века из коллекции Н. ДремовойКурортники на набережной Ялты
Курортники на набережной Ялты
Курортники на набережной Ялты
Факты из жизни поэта
Семья, любовь, карьера, материальное благосостояние, даже крепкая дружба — все прошло мимо Семена Надсона.
Он рано лишился матери и отца. Опекун его разлучил с сестрой, отдав девочку на воспитание другим родственникам. Будущее для Семена выбрал тоже опекун: военное училище. Надсон и учебой, и службой тяготился.
В 17 лет, после перенесенной простуды, подхваченной на учениях, Надсон заболел туберкулезом. Следующие семь лет превратились в битву с болезнью.
Писать Семен Надсон начал рано. Шестнадцатилетним он опубликовал свои первые стихи, а в двадцать дебютировал в журнале "Отечественные записки". Первый сборник стихов вышел в 1885 г.
Первая юношеская любовь к сестре товарища, Наталье Дешевовой, закончилась трагично. Надсону "отказали от дома", и он не мог больше видеться с девушкой. А потом она скончалась от чахотки. Надсон посвятил ей много стихов.
Дмитрий Иванович Менделеев - РИА Новости, 1920, 08.02.2019
Крымское испытание Менделеева: "чахотка", гимназия и казенный угол

"Устрою елку!"

Ничего. Ни одной строчки стихов или прозы не написал в Ялте Семен Надсон.
Вряд ли потому, что город обманул его ожидания. Скорей всего, поэта давило осознание неизбежной гибели.
В ноябре он переехал из гостиницы в небольшой дом на Поликуровском холме: дачу Цыбульского. Там было не роскошно, но чисто и прилично. Занял две комнаты. В одной поселились писательница Мария Ватсон и киевская курсистка Дучинская, приехавшие, чтобы ухаживать за поэтом.
В октябре Надсон получил сообщение, что его первая и единственная книга — сборник стихотворений – удостоена Пушкинской премии. Более престижной литературной награды не было тогда в России.
Много времени Надсон проводил на застекленной веранде: "Всю красоту моей обстановки составляют крымские горы, с Ай-Петри во главе, да ясное небо, да дальнее море…"
Изредка нанимал экипаж, чтобы проехать по окрестностям Ялты. Но прогулки утомляли его. Как и многочисленные визитеры, желавшие познакомиться и пообщаться со знаменитостью. Если бы не Мария Ватсон, отваживавшая часть любопытных, в доме с утра до ночи толклись бы люди.
© Открытка начала ХХ века из коллекции Н. ДремовойЗимняя Ялта
Зимняя Ялта
Зимняя Ялта
Из письма Семена Надсона от 15 (27) декабря 1886 г. о прошедшем дне рождения:
"У меня было вчера все мое ялтинское общество в сборе: "божественный" старичок, который принес мне цветы, конфеты и псалтырь — и редактор без газеты, и прочие. Утром я их поил шоколадом, а потом некоторых кормил скверным обедом".
Посещать редкие в межсезонье развлечения: званые вечера, спектакли, Надсон не хотел. Да и сил на это не оставалось. Но настаивал, чтобы опекавшая его Мария Ватсон, его "добрый друг", не пренебрегала такой возможностью.
Зато планировал поставить дома елку. "Я ужасно люблю обрядовую сторону Рождества и Пасхи", — признавался Надсон. И даже выписал в Ялту из Петербурга картонные игрушки, чтобы нарядить деревце.
А болезнь обострилась. Лечивший Надсона ялтинский врач Федор Штангеев позже, в открытом письме, заявил: такой была реакция на опубликованный фельетон известного писателя и критика Виктора Буренина.
Новый год и Рождество Семен Надсон встретил. А 31 января 1887 года его не стало.
Покинул поэт Ялту так же, как и приехал — его тело везли пароходом до Одессы, потом поездом до Петербурга.
Корней Чуковский с дочерью Мурой. 1926 год
Крымский ад Чуковского

Тайна "графини Любы"

Надсон при жизни меньше двух лет, с момента выхода книги стихов в марте 1885 года, пробыл живым символом успеха и признания. За это время на него обрушилась лавина писем от поклонников. Одно — от аристократки, графини, пожелавшей сохранить инкогнито свою фамилию. Она разрешила называть себя Любой.
Надсон и женщина, которую он никогда не видел, обменивались посланиями, небольшими подарками. В Ялту поэт взял портрет графини, присланный ею. Писал он Любе очень длинные письма, походившие местами на исповедь. Правда, в Ялте тон этих посланий меняется. Она, видимо, флиртует, фантазирует. Он в каждом письме признается: "я очень болен", выделяя слово "очень".
"Так скверно себя чувствую, что не в состоянии заняться каким-либо умственным трудом…"
"Простите, милая Люба, если я не совсем аккуратен в нашей переписке".
"Пишу не сам, а диктую, ибо, неизвестно почему, у меня отнялась рука и нога".
После смерти поэта над его архивом работала его "добрый друг" Мария Ватсон. Она связалась с таинственной графиней. Та обещала посодействовать в публикации писем Надсона, а на вырученные деньги поставить на его могиле достойный памятник. Но встреча откладывалась.
А затем графиня прислала к Ватсон якобы свою родственницу: петербургскую мещанку, почтенную мать четверых детей, супругу армейского офицера по имени Любовь Фадеева. Позже та сообщила, что графиня якобы умерла за границей. В конце концов, из Фадеевой удалось вытрясти признание: это благообразная женщина переписывалась с Надсоном, представляясь аристократкой.
Даже лестное знакомство поэта с представительницей высшего света оказалось фикцией…
© Фото: из книги "С.Я. Надсон. Проза. Дневники. Письма", 1912 г.Памятник на могиле Надсона на Волковом кладбище в Петербурге
Памятник на могиле Надсона на Волковом кладбище в Петербурге
Памятник на могиле Надсона на Волковом кладбище в Петербурге
Кстати
  • Надсон коллекционировал фигурки сов и филинов.
  • Его 100 стихотворений были положены на музыку. Среди композиторов, заинтересовавшихся творениями Надсона, был Сергей Рахманинов.
  • Единственный сборник стихов Надсона после его смерти переиздавался огромными тиражами.

Тот самый дом

Скромная дача Цыбульского на улице Бассейной, 24, стала достопримечательностью Ялты. Сюда приезжали и поклонники Надсона, и скучающие курортники.
А потом взошли новые литературные "звезды", публика обсуждала уже других — молодых, дерзких, бросающих миру вызов, поэтов.
Михаил Первухин, редактор газеты "Крымский курьер", вспоминал об одной из встреч с Чеховым. Тот ходил к дому, где жил Надсон. "Грустно, знаете! — посетовал Антон Павлович. — Человека читают как никого, может быть чуть не каждый год — новое издание требуется, а поставить в его память хоть крошечный бюст здесь, в Ялте, — никому и в голову не приходит. Свиньи мы, знаете!"
Комната, где жил поэт, была просто помещением, которое сдавалось курортникам за 15 рублей в месяц: никакого музея, никакого воспоминания о кумире поколения.
Пятидесятилетия Надсона в 1912 году ялтинские власти "не заметили". Правда, об этом побеспокоилась природа. В декабре случилось настоящее чудо: расцвели магнолии в саду уже бывшей дачи Цыбульского.
Марк Твен на палубе парохода Квакер-сити
"Америка обязана многим России" - как Марк Твен в Ялту ездил
Только в 1913 году вспомнили о Надсоне. "В Ялте, на Бассейной улице, как известно, есть и существует поныне домик, где жил и скончался поэт С.Я. Надсон, — писала газета "Южные ведомости" в марте. — Для туристов домик этот ничем не отмечен. На днях состоится прибивка к домику мраморной доски с краткой надписью: "здесь жил С.Я. Надсон"… Город сам не мог ничего сделать, и только благодаря частной инициативе всякий турист легко найдет то место, где поэт нашел успокоение".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала