Рейтинг@Mail.ru
Водный вопрос: как надолго хватит воды в Крыму - РИА Новости Крым, 19.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Водный вопрос: как надолго хватит воды в Крыму

Глава республики Аксенов: водохранилища Крыма заполнены на 100%

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек – РИА Новости Крым. Крымские наливные водохранилища заполнены, полуостров обеспечен водой на полтора года. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов в интервью ТАСС.
"Наливные водохранилища и водохранилища естественного стока в Республике Крым заполнены на 100% согласно утвержденного графика. Оставшиеся резервные емкости в водохранилищах предназначены для аккумуляции воды от выпадающих осадков и притока паводковых вод в зимне-весенний период. Фактическое заполнение – 76% и 68% соответственно, так что даже без учета осадков крымчане обеспечены водой на полтора года", - сообщил он.
Вместе с тем глава Крыма не исключил повторения засушливого периода, который наблюдался в регионе в предыдущие годы. Однако сейчас, благодаря Северо-Крымскому каналу, есть дополнительные источники водообеспечения, которые помогут избежать сложной ситуации.
Межгорное водохранилище - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Многоводная неделя: Крым накопил почти рекордные объемы воды
"Засуха действительно может повториться, но теперь у нас есть дополнительные источники снабжения – Северо-Крымский канал, водозаборы подземных вод. По графику идут работы по реконструкции Межгорного водохранилища, прорабатываются вопросы его комплексного использования", - добавил Аксенов.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу (СКК). С вхождением Крыма в состав России Украина перекрыла канал. После начала специальной военной операции главная водная артерия была разблокирована и вода пошла в Крым. Республика уже получила из канала более 90 млн кубометров, а в целом в текущем году в наливные водохранилища Крыма запланирована подача 101,7 миллиона кубометров.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Водный вопрос: Аксенов оценил риски для Крыма
Ситуация с запасами воды в Крыму – итоги недели
Крыму необходимо менять технологию потребления воды – ученый
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала