Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе презентовали школу для морских фермеров - РИА Новости Крым, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе презентовали школу для морских фермеров

Школу для морских фермеров открыли в Севастополе ученые Института биологии южных морей

Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. В Севастополе прошел первый семинар в рамках специальной программы "Школа для морских фермеров", которую разработали сотрудники отдела аквакультуры и морской фармакологии Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН. Подробностями идеи и возможностями ее воплощения поделились в пресс-службе учреждения.
"Школа для морских фермеров" – программа повышения квалификации по таким направлениям, как "основы экологии", "основы биотехники культивирования двустворчатых моллюсков" и "основы экономики морских хозяйств". Лекции читают ведущие ученые в области аквакультуры.
"Школа начнет работу в полном объеме начиная со следующего года. Будут приглашать всех желающих. Но в принципе она предназначена для сотрудников государственных органов власти, владельцев малых и средних предприятий, работающих в сельскохозяйственной индустрии, представителей государственных и муниципальных заказчиков и граждан, желающих стать морскими фермерами", – рассказал руководитель отдела аквакультуры и морской фармакологии ИнБЮМ, доктор биологических наук Виталий Рябушко.
По словам Рябушко, в России аналогов подобных школ, с выдачей сертификатов, нет. Есть только конференции для слушателей. В других странах, в Европе и Северной Америке, такие программы есть, и работа в этом направлении там реализуется на достойном уровне – на государственные деньги и кредиты. При этом отличается от формата и принципов, взятых на вооружение на Востоке, в частности в Китае, где "применяется ручной труд и сразу все реализуется, потому что очень много населения".
Обучение в школе будет проходить по очно-заочной форме, без отрыва от работы, на площадках Института биологи южных морей, отметил он. Реализовывать программу в ИнБЮМ намерены "по мере набора групп слушателей".
По мнению, директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Натальи Скорюковой, открытие такой школы положительно скажется на развитии региона "как что-то новое востребованное и уникальное".
"Порядка четырех предприятий являются флагманами в этом направлении работы. И мы считаем, что как раз школа, которая сегодня открывается, будет способствовать дополнительному развитию предпринимательской деятельности", – заключила Скорюкова.
Донузлав устричная ферма - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Что мешает развивать аквакультуру в Крыму – мнение эксперта
Читайте также на РИА Новости Крым:
Стало известно где появится первый устричный питомник для Юга России
Что угрожает устричным фермам в Крыму и Севастополе
Что мешает развивать аквакультуру в Крыму – мнение эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала