Рейтинг@Mail.ru
Путин о словах Меркель: возможно, СВО нужно было начинать раньше - РИА Новости Крым, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин о словах Меркель: возможно, СВО нужно было начинать раньше

Путин о словах Меркель: возможно, спецоперацию нужно было начинать раньше

А. Меркель - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. Президент РФ Владимир Путин назвал абсолютно неожиданным и разочаровывающим признание экс-канцлера Германии Ангелы Меркель том, что Минские соглашения были заключены с целью дать Киеву время подготовиться к военному конфликту с Россией.

"Честно говоря, для меня это (слова Меркель – ред.) было абсолютно неожиданным. Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал это услышать от бывшего федерального канцлера, потому что я всегда исходил, что руководство ФРГ ведет себя с нами искренне", — сказал российский лидер журналистам на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию.

По словам Путина, несмотря на то, что Германия находилась на стороне Украины и поддерживала ее, в Москве рассчитывали, что руководство ФРГ "всегда искренне стремилось к урегулированию на принципах, о которых мы договорились, и которые были достигнуты в том числе в рамках минского процесса".
Признание Меркель лишь подтверждает правоту России в решении начать специальную военную операцию, подчеркнул президент РФ.
"Как оказалось, смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям… Видимо, мы поздно сориентировались, возможно, надо было раньше начинать. Но мы все-таки рассчитывали, что сможем договориться в рамках этих Минских соглашений", – отметил Путин.
Кроме того, на фоне подобных заявлений "возникает вопрос доверия", добавил российский лидер.
"И так доверие почти на нуле, но после заявлений подобного рода как договариваться то? О чем? И можно ли с кем то договариваться и где гарантии ? Вот это, конечно, вопрос. Но все равно в конечном итоге договариваться придется. Россия готова и открыта к договоренностям, но это заставляет задуматься о том, с кем мы имеем дело", – заключил российский лидер.
Накануне в немецкой газете Die Zeit экс-канцлер ФРГ заявила, что Минские соглашения были подписаны для того, чтобы "помочь Украине и дать ей время стать сильнее". По словам Меркель, все страны-подписанты Минских соглашений понимали, что конфликт на Украине лишь приостановлен, но не решен. Она указала на то, что страны НАТО в этот период могли оказывать Киеву помощь в том объеме, который существует теперь.
"Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня", – сказала она.
Второе Минское соглашение ("Минск-2") – документ, имевший целью урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. Был согласован 11-12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки" и подписан Трехсторонней контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.
В МИД назвали признание Меркель о Минских соглашениях заявкой на трибунал >>
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта. Москва постоянно призывала Украину к их выполнению, а Францию и Германию – к оказанию влияния на Киев с целью выполнения пунктов документа. Однако киевский режим уклонялся от их выполнения, регулярно обстреливая территорию ДНР и ЛНР.
Одной из основных целей российской специальной военной операцией (СВО), начатой 24 февраля этого года, является защита жителей Донбасса от агрессии Киева, который не пожелал разрешить конфликт мирным путем.
С началом СВО Минские соглашения фактически перестали существовать, следовательно, "нормандский формат", который был создан с целью их реализации, стал неактуален.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В МИД назвали признание Меркель о Минских соглашениях заявкой на трибунал >>
Порошенко сделал признание Вовану и Лексусу о Минских соглашениях >>
Французский конфликтолог назвал виновных в происходящем на Украине >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала