Рейтинг@Mail.ru
В Ялте восстановят Царскую тропу - РИА Новости Крым, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ялте восстановят Царскую тропу

Власти Ялты взялись за восстановление Солнечной тропы

© Пресс-служба Ялтинского горсоветаВ Ялте началась разработка концепции восстановления Солнечной тропы
В Ялте началась разработка концепции восстановления Солнечной тропы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек - РИА Новости Крым. Власти Ялты анонсировали восстановление Солнечной тропы на ЮБК. В проектировании смогут принять участие как эксперты, так и рядовые крымчане, сообщили в горадминистрации.
По словам главы города Янины Павленко, проложенный по указу Николая II живописный маршрут находится в плачевном состоянии. Год назад были разработаны проекты планировки и межевания территории, и сейчас, когда земельные границы установлены и закреплены, можно начать работу по формированию концепции обновления терренкура, отметила она.
Проработкой предпроектных решений по его восстановлению займутся крымские архитекторы, представители минкульта, Ливадийского дворца и Общественного совета.
"И, конечно, жду комментариев ялтинцев. Пишите, что должно быть на Солнечной тропе, а чему там не место", – призвала Павленко.
На тропе предлагается установить навигационные стенды и таблички, видеонаблюдение, наружное освещение, создать художественную подсветку отдельных растений и скульптур, а также установить туалет. Кроме того, предполагается оформить фотозоны и разместить стенды с историческими фотографиями.
Что касается установленных на некоторых участках тропы заборов, все незаконные будут демонтированы, законные – приведены в надлежащий вид, согласованный с департаментом архитектуры и градостроительства, заверила Павленко.
"Наша главная задача – бережно сохранить то, что было создано до нас, восстановить утраченное. Если новшества – то минимальные", - заключила она.
Бакла — урочище в Бахчисарайском районе Крыма - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Большая Крымская тропа: на полуострове объединят сто турмаршрутов в один
Солнечная тропа — это пешеходный панорамный маршрут и памятник истории Большой Ялты. Была проложена между двумя царскими резиденциями — Ливадией и Ореандой — в 1861 году.
Протяженность Солнечной тропы – 6711 метров. Высота дороги над уровнем моря составляет от 133 до 203 метров. Но гулять здесь комфортно, так как угол наклона небольшой — максимальный всего три градуса. Вдоль живописной дороги установлены скульптуры, растут редкие экзотические деревья, кустарники и цветы.
Солнечная тропа в Крыму также известна под тремя другими названиями — "Царская", "Тропа Здоровья" и "Горизонтальная". Царской тропу называли потому, что когда-то здесь любил прогуливаться Николай II.
ЛИВАДИЯ ПАРК - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Реконструкция Ливадийского парка в Крыму: какие работы предусмотрены
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала