Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция Ливадийского парка в Крыму: какие работы предусмотрены - РИА Новости Крым, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реконструкция Ливадийского парка в Крыму: какие работы предусмотрены

Главгосэкспертиза одобрила полную реконструкцию Ливадийского парка в Ялте

ЛИВАДИЯ ПАРК - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл – РИА Новости Крым. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение полной реконструкции Ливадийского парка в Ялте, сообщила пресс-служба ведомства.
Работы будут проводиться на площади более 30 гектаров. В частности, планируется ремонт и восстановление исторической дорожно-тропиночной сети, подпорных стен, устройство противооползневых сооружений.
Балаклава - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
В Балаклаве готовятся к главному этапу стройки яхтенной марины
Также предусмотрено проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся на территории парка, появление на территории памятника современных сервисов и функций.
Провести реконструкцию планируется в течение трех лет.
Ливадийский парк был заложен в 1834 году российским дипломатом Львом Потоцким, который основал в Крыму имение Ливадия. Потоцкий создал парк по примеру итальянских террасных садов: растения высаживались с учетом особенностей ландшафта, не нарушая гармонии природы, а архитектурные элементы не перегружали пейзаж. В 1860-м парк перешел в собственность Удельного императорского ведомства, и Ливадия стала любимой летней резиденцией царской семьи. В 1911 году под руководством архитектора Николая Краснова здесь был возведен Белый дворец, где в 1945-м прошла Ялтинская конференция глав стран антигитлеровской коалиции.
Сегодня на территории Ливадийского парка растет около 400 видов деревьев и кустарников, в том числе такие редкие, как гигантская секвойя, ливанский, гималайский и атласский голубой кедры. Здесь расположены несколько фонтанов, беседки и 80-метровая пергола – навес для вьющихся растений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала