Рейтинг@Mail.ru
Ученые из Севастополя исследуют в Судане памятники древней цивилизации - РИА Новости Крым, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые из Севастополя исследуют в Судане памятники древней цивилизации

Ученые из Севастополя отправились в Судан изучать памятники древней цивилизации Африки

© Пресс-служба СевГУУченые СевГУ проводят уникальные комплексные исследования в Судане
Ученые СевГУ проводят уникальные комплексные исследования в Судане
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Ученые Севастопольского государственного университета прибыли в Судан в рамках уникальной экспедиции Института востоковедения РАН под руководством ведущих специалистов-египтологов России. Об этом сообщили в пресс-службе СевГУ.
"Специалисты изучают памятники древней африканской цивилизации Мерое, перенявшей культурные традиции и верования древнеегипетской цивилизации. Севастопольские ученые участвуют в раскопках храмового комплекса в Абу Эртейле и царского города Роял Сити", – рассказали в университете.
Кроме того, ученые готовятся провести подводно-археологическую экспедицию в Красном море в акватории Судана. В эпоху античности и Средневековья там располагались порты, названия которых неоднократно упоминаются древними авторами. В частности, это порт Бади на острове Эр-Рих, существовавший предположительно с фараоновского и до исламского периодов, и Акик, где, как полагают специалисты, был крупный порт Птолемаида Ферон в античный период.
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Российская наука возвращается в Гвинею: ученые рассказали зачем
Как уточнил участник экспедиции, доцент кафедры востоковедения СевГУ, заведующий Центром историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья Института востоковедения РАН Виктор Лебединский, российские ученые будут работать по всему западному побережью Красного моря: от акватории Египта на севере до акватории Судана на юге.
Исследования проводятся и финансируются в рамках подпрограммы "Археонет" программы "Приоритет-2030".
Ранее сообщалось, что СевГУ проводит собственную подводно-археологическую экспедицию в восточной части Средиземного моря в акватории Сирии, в частности - исследуют подводную крепость крестоносцев, построенную в XIII веке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала