Рейтинг@Mail.ru
Киев готовит провокацию с аммиаком - источник - РИА Новости Крым, 04.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев готовит провокацию с аммиаком - источник

Источник: Киев и спецслужбы Британии готовят провокацию для срыва транзита аммиака из РФ

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВоенные в защитных костюмах. Архивное фото
Военные в защитных костюмах. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек - РИА Новости Крым. Киев под контролем спецслужб Великобритании готовит провокацию для срыва возобновления транзита аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса, инициированную ООН. Об этом со ссылкой на военно-дипломатический источник пишет РИА Новости.
Уточняется, что в планах устроить взрывы на купольных крышах хранилищ для аммиака на территории Одесского припортового завода. Это приведет к разрушению подвесных перекрытий и инфраструктуры цеха перегрузки. По словам источника, обвинить в случившемся планируется Россию, рассказав легенду о якобы нанесении ракетного удара.
Посольство Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Могут ли "азовцев"* в Турции использовать в провокациях против Крыма

"Провокация спланирована и реализуется под контролем представителей спецслужб Великобритании, находящихся в Одессе. В реализации данной провокации также задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld, осуществляющие, по договору с администрацией морских портов Украины, функции охраны портовой инфраструктуры в Одесской области", — сказал источник.

Он пояснил, что главная цель провокации, как и в случае с диверсией на "Северных потоках", заключается в желании лишить Россию возможности поставлять аммиак для производства азотных удобрений в различные регионы мира, прежде всего в развивающиеся страны.
"Спланированное разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке. Это позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ", — сказал источник.
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Провокации и хаотичные обстрелы: как изменилась тактика ВСУ на Херсонщине
Аммиакопровод Тольятти — Одесса построен в конце 1970-х годов. По нему ежегодно перекачивают порядка 2,5 миллиона тонн сырья. Однако после начала российской спецоперации на Украине транзит был остановлен.
Возобновление экспорта российских удобрений предусмотрено зерновой сделкой, подписанной представителями России, Украины, Турции и ООН в конце июля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала