Рейтинг@Mail.ru
Образование и наука в новых регионах: Путин обозначил приоритеты - РИА Новости Крым, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Образование и наука в новых регионах: Путин обозначил приоритеты

Путин высказался об интеграции новых регионов в научную и образовательную среду РФ

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых
Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек - РИА Новости. Одной из актуальных задач для России сегодня является вовлечение новых регионов в научную и образовательную среду. Необходимые ресурсы для обеспечения нормального учебного процесса, функционирования научной составляющей вузов, а также создания приборной базы в Донбассе будут выделены. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
"Еще одна актуальная задача – интегрирование новых территорий России в научную среду, образовательную среду <...> России нужно прежде всего там закрепиться основательно. Но это закрепление означает не только решение вопросов военно-политического характера. Это означает работу на этих территориях с людьми так, чтобы они почувствовали преимущество от вхождения в Россию", – сказал Путин на встрече с участниками конгресса молодых ученых.
В частности, первоочередной задачей является обеспечение нормальной работы образовательных и научных учреждений в этих регионах, а необходимую помощь для их развития РФ окажет, сказал президент.
Последняя партия из 567 тысяч учебников для крымских школ прибыла в Симферополь - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
В Севастополе не все школьники из Херсонщины идут учиться - омбудсмен
"Нужно уделить внимание, прежде всего, инфраструктуре – мы будем это делать <...> будем выделять соответствующие ресурсы для того, чтобы все привести в порядок. Конечно, нужно будет сделать так, чтобы обеспечить нормальное функционирование и учебного процесса, и научной составляющей высших учебных заведений", – сказал президент.
В новых регионах будет непременно действовать система грантовой поддержки вузов, заверил Путин. "Точно распространим", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Кроме того, президент пообещал восполнить пробелы в решении вопросов о признании документов об образовании, которые предоставляют жители новых регионов в других субъектах РФ.
"Мне кажется, что уже было принято решение о том, что все дипломы, документы об образовании в ЛНР, ДНР, других территориях, вошедших в состав России, признаются у нас <...> Если их недостаточно – мы поправим это", – пообещал он, отметив, что считал уже проделанную ранее работу достаточной.
Также, по словам президента, несколько десятков миллиардов рублей будут направлены для создания приборной базы в Донбассе.
"По предварительным подсчетам на это потребуется несколько десятков миллиардов рублей, где-то 37, по-моему, миллиардов. Эти средства будут предусмотрены, и мы будем все это на плановой основе стабильно делать", – сказал Путин.
Ранее Владимир Путин анонсировал создание в России инженерного центра для частичного решения проблемы производства приборов и материалов для науки.
Глава военно-гражданской администрации  Запорожской области Евгений Балицкий. - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
В Запорожской области "реанимировали" половину промпредприятий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала