Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде назвали новые категории россиян, имеющих право на две пенсии - РИА Новости Крым, 24.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде назвали новые категории россиян, имеющих право на две пенсии

Сенатор назвала новые категории россиян, имеющих право на получение двух пенсий

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноя – РИА Новости Крым. Согласно новым изменениям законодательства, право на получение двух пенсий имеют участники специальной военной операции (СВО), если они получили инвалидность в ходе выполнения боевого долга, а также родители погибших военнослужащих. Об этом сообщила зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.
По ее словам, до внесения изменений право на две пенсии имели участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда" или "Житель осажденного Севастополя"; космонавты и члены семей погибших (умерших) космонавтов, некоторые другие.
На набережной в Евпатории - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Почему выплаты работающим пенсионерам не будут индексировать
"В настоящий период государство, поддерживая участников СВО и их родных, установило право на получение двух пенсий для новых категорий наших граждан. Все участники спецоперации, получившие инвалидность вследствие увечья, ранения, травмы, имеют право на одновременное получение двух пенсий – по инвалидности и страховой пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет)", - написала Бибикова в своем Telegram-канале.
При назначении страховых пенсий по старости каждый день участия в спецоперации засчитают за два дня, также удвоят пенсионные коэффициенты, уточнила сенатор.
Деньги - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Юристы из Севастополя борются за "пропавшие" пенсии жен военнослужащих ЧФ
Кроме того, право на получение двух пенсий имеют родители погибших военнослужащих, вдовы и вдовцы, не вступившие в новый брак. Они получают выплату по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости (или по инвалидности) или пенсию по случаю потери кормильца и соцпенсию, за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала