Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил развивать робототехнику - РИА Новости Крым, 24.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил развивать робототехнику

Путин поручил создать новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники

Выставка робототехники  - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноя – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники. Соответствующее заявление он сделал, выступая на международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта".
Президент отметил, что в отрасли, которая занимается разработкой и производством промышленных роботов, "Россия сегодня еще отстает от некоторых стран".
"В этой связи прошу правительство разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники. Определить правовой, налоговый, регуляторный режимы, необходимые меры государственной поддержки, а также механизм финансирования разработок и их последующего внедрения", – сказал Путин.
Он подчеркнул, что для успешной работы в этом направлении важно укреплять связь между наукой и бизнесом – действовать "в диалоге с исследователями, инженерами и технологическими компаниями".
Кроме того, как и во всех технологических направлениях, "новые решения, меняющие мир", Россия сможет принимать в тесном сотрудничестве с коллегами из стран-партнеров, в том числе по Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.
Компьютерная плата - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Айтишник из Севастополя хочет построить IT-город будущего в Крыму
"Обязательно будем укреплять наше взаимодействие с нашими заинтересованными партнерами – со всеми, в том числе из БРИКС и ШОС. Проводить совместные исследовательские, образовательные программы, чтобы максимально использовать потенциал передовых технологий на благо нашей страны", – сказал президент.
Он добавил, что некоторые документы о сотрудничестве уже подписаны, и работа в этом направлении будет продолжена.
Площадками для специалистов разных областей и стран, по его словам, должны стать, в частности, подобные международные конференции. Две из них – по новым технологиям вычислений и передаче данных и по новым промышленным технологиям – должны пройти уже в следующем году. Соответствующие поручения Путин дал компаниям "Росатом", РЖД и Министерству промышленности, которые будут готовить их совместно с ведущими исследовательскими университетами и промышленными партнерами.
Президент также отметил, что массовое внедрение искусственного интеллекта должно охватить все отрасли и системы управления в России в течение 10 лет. А мониторить результаты его применения в разных отраслях экономики и социальной сферы будут уже с 2023 года.
"Для этого предлагаю специальный инструмент – индекс интеллектуальной зрелости отраслей регионов и на его основе оценивать практические результаты работы каждого субъекта федерации", – заключил он.
Ранее президент заявил о необходимости увеличения объемов финансирования IT-сферы в России.
В ковидном госпитале - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Первый в РФ робот-микроскоп для оперирования пациентов появился на Кубани
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала