Рейтинг@Mail.ru
С начала спецоперации США и ЕС "влили" в Украину около 19 млрд долларов - РИА Новости Крым, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С начала спецоперации США и ЕС "влили" в Украину около 19 млрд долларов

Киев получил очередной транш от ЕС и США: общая сумма "вложений" – около 19 млрд долларов

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЗдание министерства финансов США в Вашингтоне.
Здание министерства финансов США в Вашингтоне. - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. Более двух миллиардов евро составила сумма очередного транша, переданного Украине Европейским Союзом. Получение средств подтвердили в украинском министерстве финансов.
"Украина получила второй транш на сумму 2,5 миллиарда евро в рамках текущей исключительной, восьмой по счету, программы макрофинансовой помощи ЕС", - говорится на официальном сайте ведомства.
Полученные средства будут направлены на "обеспечение неотложных расходов государственного бюджета и поддержку экономической стабильности в государстве", отметил министр финансов Сергей Марченко. По его словам, до конца 2022 года Украина получит последний назначенный в рамках программы транш.
Вместе с тем, по подсчетам минфина Украины, общая сумма финансовой помощи от ЕС с 24 февраля составила 6,7 миллиардов евро.
В то же время еще 4,5 миллиарда прямой бюджетной поддержки Киеву выделил минфин США. По словам министра финансов Джанет Йеллен, денежные средства будут перечисляться на Украину в течение следующих недель и "помогут укрепить экономическую стабильность, выплачивать зарплату сотрудникам больниц, правительственным служащим, учителям, а также обеспечить выплату социальных пособий".
"Мы призываем остальных доноров наращивать и ускорять помощь Украине. В дополнение к оказанию экономической поддержки министерство финансов и правительство США продолжит использовать весь инструментарий, включая нашу историческую санкционную коалицию", – цитирует заявление американского политика РИА Новости.
Таким образом, общая сумма выделенных Украины из бюджета США средств достигнет 13 миллиардов долларов.
Ранее политолог-американист Малек Дудаков предсказал бюджетную войну между представителями Республиканской партии в Конгрессе США и президентом Байденом из-за Украины.
Выборы президента США - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Как изменится политика США по России и Украине после выборов – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала