Рейтинг@Mail.ru
Как вернуть взносы за страхование жизни - РИА Новости Крым, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как вернуть взносы за страхование жизни

Кому положен налоговый вычет за страхование жизни – Роскачество

Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. Часть потраченных на страхование жизни средств можно вернуть при помощи налогового вычета. Эксперты защиты прав потребителей Роскачества пояснили, кому положен этот вид возмещения и как подать заявление.
Воспользоваться данным инструментом смогут только работающие граждане, которые отчисляют НДФЛ в размере 13%, максимальная сумма составляет 15 600 рублей. При этом получить налоговый вычет можно как за собственное страхование, так и страхование детей, супругов и родителей, отмечают специалисты.
По словам экспертов, получить вычет можно только за договор страхования, оформленный на пять и более лет. Есть и другие ограничения.
Работа Пенсионного фонда  - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Налоги, поездки, отдых: какие льготы положены пенсионерам
"Страховая компания должна располагать государственной лицензией. А страховка – не быть связанной с кредитом и ипотекой. Это должно быть именно отдельное страхование жизни", – подчеркнули в Роскачестве.
Если же был заключен комплексный договор, который также включает страхование от несчастных случаев и болезней, то вычету подлежат только страховые взносы на добровольное страхование жизни.
Оформить вычет можно лично в налоговой инспекции или через работодателя.
"Заявление в ФНС можно принести как лично, так и онлай. Помимо стандартного пакета документов требуется предоставить заполненную декларацию 3-НДФЛ", – сообщили специалисты и отметили, что бланк должен соответствовать году, за который планируется получить вычет.
Кошелек
Не попасть в долговую яму: кому не стоит брать кредиты - Роскачество
В течение трех месяцев после подачи документов ФНС выполнит камеральную проверку. В случае положительного решения полная сумму вычета будет перечислена на указанные реквизиты.
Оформить вычет через работодателя можно до конца года, в котором оформлялась страховка. В этом случае получателю необходимо самостоятельно обратиться в ФНС и получить подтверждение права на получение налогового вычета.
"Для этого нужно предоставить налоговой документы и заявление. Право на вычет должно быть подтверждено в течение 30 дней", – продолжили сотрудники Роскачества.
Женщина держит пенсионное удостоверение и денежные купюры - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
В России создан Фонд пенсионного и социального страхования
После получения такого подтверждения работодатель компенсирует сумму вычета. То есть из зарплаты сотрудника не будут удерживать налоги до полного погашения суммы и в этом случае вычет будет выплачиваться постепенно.
Ранее эксперты рассказали, как получить максимальный налоговый вычет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала