Рейтинг@Mail.ru
В севастопольских реках начнут разводить краснокнижного лосося - РИА Новости Крым, 14.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В севастопольских реках начнут разводить краснокнижного лосося

В севастопольские реки после расчистки запустят мальки редкого вида лососевых

Лосось - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 14 ноя – РИА Новости Крым, Елена Гаврина. Реки Черноморского бассейна вокруг Севастополя после их полной очистки уже в следующем году планируют зарыбить. В них запустят мальков краснокнижного лосося, которых сейчас выращивают до нужных размеров в Ростове-на-Дону, рассказали РИА Новости Крым в Севприроднадзоре.
В 2021 году специалисты Севприроднадзора закончили расчищать реки Кача, Бельбек, Черная, Ай-Тодорка и Балаклавка общей протяженностью около 18 км. В этом году чистят реку Бельбек в районе села Фронтовое.
"По предписанию Росводоресурсов мы с соблюдением всех нормативов, прописанных в техзадании, в будущем году закончим очистку севастопольских рек. На расчистку двух километров русел и закупку мальков в бюджете заложено порядка 2,8 млн рублей. 6,5 тысяч особей мальков для Севастополя выращивают в ростовском питомнике. Икру оплодотворяют так называемым сухим способом. На крымских предприятиях пока нет подобной технологии",– прокомментировали в Севприроднадзоре.
Как рассказал РИА Новости Крым кандидат биологических наук , ведущий сотрудник Института биологии южных морей (ИнБЮМ) Сергей Царин, в Черном море обитает только один вид лососевых – кунджа.
"Кунджа достаточно крупная рыба — ее максимальные размеры достигают более метра и около 11 килограммов, хотя чаще всего ловятся рыбы размером 30-60 см и весом 0,5-3 килограмма. Должно пройти года два с момента запуска лосося в реки до выхода его в море. Это проходная рыба, которая нерестится только в реках, а обитает уже в море. Кунджа занесена в Красные книги РФ и Крыма. Мероприятия Росводоресурсов направлены, в первую очередь, на восстановление ее как вида", – считает ученый.
По мнению Царина, если кунджа приживется в Черном море, где она раньше и обитала, то популяция может восстановиться. Для того, чтобы рыбы стало достаточно для промысла, по мнению ученого, понадобится лет десять. При этом, чтобы промысел стал возможным, кунджу необходимо вывести из краснокнижного состава.
Экспедиция на Северо-Крымский канал, залив Сиваш и озеро Акташское
В Северо-Крымский канал пришла днепровская рыба
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала