Рейтинг@Mail.ru
Запасы водохранилищ Крыма снизились - РИА Новости Крым, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запасы водохранилищ Крыма снизились

Гидрометцентр: запасы водохранилищ Крыма снизились к ноябрю

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМежгорное водохранилище
Межгорное водохранилище - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя – РИА Новости Крым. Крымские водохранилища к ноябрю накопили около 160 млн кубометров воды, что на 11 млн кубометров меньше, чем в начале октября, однако значительно больше, чем в этот же период в прошлом году. Это следует из данных исследования крымского гидрометцентра за октябрь.
Это связано с тем, что осадки, выпавшие в бассейнах рек в октябре, носили кратковременный и исключительно локальный характер.
"Река Альма выше Партизанского водохранилища пересохшая. На большинстве рек селевых бассейнов муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание", – отмечают гибрологи.
Существенный недобор осадков наблюдается и в Крымских горах. Так, в районе метеостанции Ай-Петри выпало 21,9 мм осадков (35% нормы), а в районе метеостанции Ангарский Перевал 30,5 мм (55% нормы).
"Неблагоприятно сложившаяся синоптическая обстановка способствовала сохранению режима осенней межени с низкими уровнями воды. Происходило постепенное истощение водности. <...> Происходила интенсивная сработка водохранилищ, расположенных в руслах рек, общий суммарный объем воды в которых к началу ноября уменьшился на 11 млн куб. м и составил 157,75 млн куб. м", – говорится в отчете.
В то же время, согласно данным специалистов, это на 46 миллионов кубометров больше, чем фиксировалось в 2021 году на эту же дату.
Согласно исследованиям гидрологов, в октябре приток воды в водохранилища естественного стока составил: Белогорское – 0,96 млн куб.м, Симферопольское – 1,28 млн куб.м, Счастливое – 0,16 млн куб.м, Чернореченское – 0,1 млн куб.м.
Неделей ранее эксперты отрасли предсказали наполнение крымских водохранилищ на 90%, отметив, что на данный момент оно составляет 178 млн кубометров против 120 млн в прошлом году.
Межгорное водохранилище - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Что с запасами воды в Крыму и когда ждать засухи
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала