Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе директор дворца культуры пойдет под суд за ущерб в 25,5 млн - РИА Новости Крым, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе директор дворца культуры пойдет под суд за ущерб в 25,5 млн

В Севастополе будут судить директора учреждения культуры за ущерб городу в 25,5 млн рублей

© РИА Новости Крым . Алена Хазинурова"Драконий мост". Севастополь. Приморский бульвар.
Драконий мост. Севастополь. Приморский бульвар.  - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
СЕАСТОПОЛЬ, 28 окт – РИА Новости Крым. В Севастополе будут судить директора ГБУК "Андреевский дворец культуры", по делу о повреждении и частичном уничтожении объекта культурного наследия в центре города, ущерб бюджету превысил 25,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Речь идет о летней эстраде Приморского бульвара "Ракушка" в центре Севастополя. С 2018 года объект на праве оперативного управления был закреплен за государственным бюджетным учреждением культуры "Андреевский дворец культуры".
В 2019 году директор ГБУК заключил государственные контракты на его капитальный ремонт. Согласно проектно-сметной документации, ремонту подлежало само здание эстрады, где предполагалось также обустройство шахматного клуба и зрительный зал.
Работы начались в июле 2020 года, но были остановлены через два месяца в связи с многочисленными жалобами местных жителей и организаций. Их причиной стало появление на территории объектов капитального строительства аппаратной будки, амфитеатра и стоек для аппаратуры высотой от 2 до 4 метров.
Приморский бульвар – комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства, объект культурного наследия регионального значения, и возведение здесь сооружений на капитальном фундаменте было недопустимым.
Панорама обороны Севастополя - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Уволен директор Музея обороны Севастополя – прокуратура ведет проверку
Как подчеркнули в прокуратуре, об этом директор ГБУК знал, как и о том, что проектно-сметная документация не соответствует требованиям законодательства: в ней отсутствовали целые разделы, гарантирующие сохранность ОКН, и никакого согласования с Севнаследием не было.
"Возведение данных строений противоречило требованиям законодательства <...> и привело к нарушению подлинного облика бульвара, в сентябре 2020 года выполнение капитального ремонта было приостановлено. В последующем указанные сооружения демонтированы. Таким образом, бюджету города причинен ущерб в размере более 25,5 млн рублей", — рассказали в прокуратуре.
Уголовное дело в отношении директора ГБУК "Андреевский дворец культуры" возбудили по материалам УФСБ России по Крыму и Севастополю и местной прокуратуры. Расследование провело межрегиональное ГСУ СК.
Мужчине предъявлены обвинения по двум статьям УК – о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также о повреждении и уничтожении объектов культурного наследия. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Материалы дела ушли в Нахимовский районный суд Севастополя.
Год назад, в октябре 2021, в пресс-службе крымского управления СК РФ сообщили о возбуждении уголовного дела по факту превышения полномочий в отношении должностных лиц из руководства ля ГБУК "Андреевский дворец культуры". Тогда речь шла об ущербе в размере 16 млн рублей.
Прокуратура Севастополя - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Директор компании в Севастополе попался на хищении почти 300 млн рублей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала