Рейтинг@Mail.ru
Долой канцеляризмы: от чиновников потребовали говорить по-человечьи - РИА Новости Крым, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Долой канцеляризмы: от чиновников потребовали говорить по-человечьи

В Новой Зеландии законодательно утвердили запрет на бюрократический язык

© Depositphotos / AndrejadСловарь
Словарь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт – РИА Новости Крым. Чиновникам Новой Зеландии запретили использовать канцеляризмы и сложные английские слова при общении с общественностью. Соответствующие требования прописаны в принятом в регионе "законопроекте о простом языке", пишет "Прайм" со ссылкой на радио RNZ .
В результате под запретом оказались так называемые "бюрократические" и "непонятные" для простого обывателя термины. Сообщается, что данная мера призвана помочь людям, для которых английский не является родным языком, а лицам с ограниченными возможностями и неполным образованием. Простой язык определяется как "соответствующий целевой аудитории", "ясный, лаконичный и хорошо организованный".
"Люди, живущие в Новой Зеландии, имеют право знать, о чем их просит правительство", – заявила в эфире RNZ новозеландский депутат Рэйчел Бояк.
Отмечается, что одной из предпосылок принятия данного законопроекта стали парламентские дебаты, в ходе которых депутаты цитировали Уильяма Шекспира и английского поэта-романтика XVIII-XIX веков Уильяма Вордсворта.
Словарь русского языка. Архивное фото
БПЛА, ЧВК и антиваксер: новые слова в россйиском орфографическом словаре
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала