Рейтинг@Mail.ru
Как фейки меняют реальность – мнение - РИА Новости Крым, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как фейки меняют реальность – мнение

Как научиться отличать фейки от достоверных сообщений – комментарий политконсультанта

Пенсионерка у компьютера - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 окт - РИА Новости Крым. Фейки стали мощным оружием в формировании общественного мнения и реакции на какие-либо события. Как научиться отличать их от достоверных сообщений - в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым объяснил политический консультант Денис Батурин.
Эксперт подчеркнул, что в первую очередь необходимо критически подходить к любой информации: анализировать ее источники, подачу и контекст.
"Фейк – это оружие, направленное на изменение реальности. Он нужен, чтобы сформировать мгновенную сильную эмоциональную реакцию у аудитории", – пояснил Батурин.
Политолог отметил, что мы живем в очень "быстрое" время, когда поток информации, его источники и, главное, качество, обывателю очень сложно контролировать. Если 15-20 лет назад основными источниками новостей были газеты, телевидение и слухи на кухне, то сейчас к ним добавились социальные сети, мессенджеры и различные площадки с авторскими каналами.
"Поэтому определять достоверность информации стало в разы сложнее. Более того, многие авторы сознательно вводят аудиторию в заблуждение, продвигая недостоверный контент, так как в отличие от официальных СМИ, не несут ответственности за изданную новость или сюжет", – продолжил политический консультант.
Чтобы обезопасить себя от влияния фейков, эксперт порекомендовал соблюдать информационную безопасность. То есть, использовать проверенные ее источники. Не становиться распространителем информации, если лично не удостоверились в ее подлинности. А также постараться критически анализировать контент в социальных сетях и мессенджерах. По мнению Батурина, последние очень часто транслируют только какую-то часть новости, что позволяет трактовать события так, как удобно авторам сообщения.
Головная боль - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Информационный детокс: как помочь уставшему от новостей человеку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала