Рейтинг@Mail.ru
К чему приведет разрушение плотины Каховской ГЭС — ответ властей - РИА Новости Крым, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К чему приведет разрушение плотины Каховской ГЭС — ответ властей

Власти рассказали о последствиях разрушения плотины Каховской ГЭС

© РИА Новости КрымКаховская ГЭС
Каховская ГЭС - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 окт — РИА Новости Крым. Жилью на островах и в новых районах Херсона в случае разрушения шлюзов Каховской ГЭС угрожает подтопление, так как вода там может подняться на метр. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
Накануне Сальдо объявил о перемещении людей на левый берег Днепра из-за опасности затопления территорий в связи с планируемым Украиной разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.
"Если шлюзовые камеры (Каховской ГЭС — ред.) будут разбиты, а вода в основном будет идти через шлюзы, тогда возможно через определенное расчетное время вода достигнет Херсона, правого берега и левого берега. Есть места, где возможны серьезные затопления, где вода поднимется на метр, там нужно быстрее помочь людям выехать", — предупредил Сальдо в эфире "Соловьев Live".
Он пояснил, что сам Херсон находится на высоком берегу, и только острова и новые районы, в частности микрорайон "Корабел" находятся гораздо ниже, и больше подвержены подтоплению.
"И вот там конечно поднятие воды может быть выше уровня фундамента, и соответственно будет угроза стойкости этих домов и больших и малых. А левый берег частично, но не так уж критично может быть затоплен. Например, Голая Пристань стоит ниже по течению Днепра, и пока туда дойдет вода, она разойдется по затокам и протокам", — объяснил Сальдо.
Многие не хотят уезжать: как живет Херсонская область >>
Он также отметил, что сейчас сброс воды в Северо-Крымский и Каховский каналы увеличен, чтобы уменьшить нагрузку на шлюзы.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее эксперт предположил, что Украине невыгодно подрывать ДнепроГЭС во вред Крыму, а прорыв Каховской дамбы невозможен.
Понтонная переправа через Днепр в районе Антоновского моста в Херсоне - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Власти Херсонской области объявили о перемещении населения из города
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала