Рейтинг@Mail.ru
Главное из нового указа: что изменится в регионах России - РИА Новости Крым, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главное из нового указа: что изменится в регионах России

Введение военного положения: что изменится в субъектах России

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 окт — РИА Новости Крым. В связи с введением военного положения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей президент России Владимир Путин издал новый Указ, расширяющий полномочия глав новых регионов.
Так, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей введен максимальный уровень реагирования. Он добавляет руководителям обозначенных регионов полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти и местного самоуправления.
Также могут быть проведены мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Кроме того, расширены полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и нужд населения. Также на указанных территориях будет создана территориальная оборона со своими штабами.
Средний уровень реагирования был введен на территории Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя. Он позволяет руководителям регионов осуществлять ряд определенных мероприятий: реализовать меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Военное положение вводится в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР
Для перечисленных объектов может быть введен и особый режим работы. Кроме того, руководители могут проводить временное отселение жителей в безопасные районы с предоставлением временного или стационарного жилья.
Теперь руководство регионов может:
- ограничить движение транспортных средств, и ввести особый режим въезда и выезда на свою территорию;
- ввести особый режим контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.
Похожие полномочия даны и руководителям регионов Центрального федерального и Южного федерального округов, где был введен уровень повышенной готовности.
Исключением стали два пункта: руководители этих регионов не могут ограничить въезд и выезд с территорий и проводить временное отселение жителей. Остальные пункты совпадают с полномочиями в среднем уровне реагирования.
Во всех остальных регионах России введен базовый уровень готовности. Он предусматривает только меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды. А также введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
Указом уточняется, что перечень реализуемых мер, сроки, особенности и порядок их реализации определяются решениями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации самостоятельно.
Обмундирование и амуниция - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Военное положение: что ждет россиян в случае его введения
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала