Рейтинг@Mail.ru
В Сербии связали ЧП на "Дружбе" с диверсией на "Северных потоках" - РИА Новости Крым, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сербии связали ЧП на "Дружбе" с диверсией на "Северных потоках"

Власти Сербии усмотрели связь между ЧП на нефтепроводе "Дружба" и "Северных потоках"

© РИА Новости . Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 окт – РИА Новости Крым. ЧП на нефтепроводе "Дружба" и газопроводах "Северного потока" – взаимосвязаны. Такое мнение высказала вице-премьер, министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович, слова которой цитирует ее пресс-служба.
По словам Михайлович, все происходящее является не чем иным, как мировой энергетической войной, и эти два события – звенья одной цепи.
"Все еще не мировая война, как ее себе представляем, без ядерного оружия, но это мировая энергетическая война. То, что происходит в связи с нефтепроводом "Дружба", который является самым протяженным в мире – около 4 тысяч километров, через него проходит только российская нефть, – выглядит как продолжение того, что произошло на газопроводе "Северный поток", – сказала сербский вице-премьер.
Магистральный нефтепровод Дружба - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
На польском участке нефтепровода "Дружба" произошла разгерметизация
Ранее власти Сербии и Венгрии договорились в течение двух лет построить нефтепровод протяженностью 128 км, который свяжет Сербию с нефтепроводом "Дружба" на венгерской территории.
ЧП на одной из веток экспортного российского нефтепровода "Дружба" произошло 11 октября. Польский оператор Pern сообщил о разгерметизации на одной из двух ниток западного участка нефтепровода, идущего в Германию. ЧП зафиксировали примерно в 70 километрах от Плоцка.
12 октября министр экономики Бранденбурга (ФРГ) Йорг Штайнбах сообщил о падении давления в нефтепроводе "Дружба" во второй магистрали.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Путин сообщил о попытке Киева подорвать "Турецкий поток"
"В связи с тем, что нефтеперерабатывающий завод в немецком Шведте снабжается российской нефтью, поступающей по трубопроводу "Дружба", стороны сейчас выясняют, какое влияние инцидент оказывает для поставок в Шведт", – отметил Штайнбах.
По словам замминистра климата и окружающей среды Польши Адама Гуиборге-Четвертыньского, ситуацию продолжают анализировать все службы, включая спасателей и службу безопасности, но причина утечки пока не установлена.
Уполномоченный польского правительства по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин заявил, что рассматриваются все гипотезы.
Погрузка труб для строительства газопровода Северный поток — 2 в порту Мукран, Германия
Что будет дальше с "Северным потоком"
Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет начало в Самарской области, проходит через Брянск, после чего разветвляется на два участка – северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию и Литву.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала